25 июля 2022 г. 13:11

5 Шарлотта Бронте в воспоминаниях друзей и письмах, свидетельствующая о себе

Гаскел погружает нас в атмосферу места и времени жизни и творчества, многим известных, сестёр Бронте. Она считает, что не возможно рассказать о Шарлоте в отрыве от её семьи и окружения.

Написать биографию Шарлотты Бронте попросил её отец, он же предоставил её рукописи и письма, а ещё Элизабет Гаскел, будучи в течении пяти лет дружна с Шарлоттой, использовала и их переписку.

Она взяла на себя труд и пообщалась со многими друзьями и знакомыми Шарлотты Бронте, ездила в места её учёбы, общалась с издателями...

Так как книга несколько раз переиздавалась, то автор получала письма и от читателей, а с некоторыми людьми, упоминаемыми в книге даже судилась из-за описываемых событий.

Элизабет Гаскел из дружеских чувств умалчивает или не полностью раскрывает некоторые сведения личной жизни Шарлотты, не желая пересудов. Кое какие подробности приводятся в комментариях.

Мне импонировал созданный образ старшей из троицы писательниц Бронте, в начале скрывавшейся под псевдонимом Каррер Белл (соответственно, Эмили - Элисон и Энн - Эктон Беллы).

Она целеустремленна, болезненно-чутка к внешнему миру, склонна к некоторому фатализму, хотя и считает, что смирение и труд способны на многое.

Судьба Бронте не проста и во многом отражена в её произведениях.

Шарлотта очень любила прозу Вальтера Скотта и Уильяма Теккерея, и как они следовала в творчестве пути сочетающем в себе романтизм и реализм.

Вообще, Э. Гаскел приводит много выдержек из писем, где Шарлотта пишет о прочитанных книгах, советует понравившиеся подругам, обсуждает новые книги с издателями и даже авторами.

Биография мне очень понравилась, хотя теперь хочется узнать чуть больше о некоторых не полностью раскрытых фактах.

И о литературе того времени.

Перечитать книги сестёр Бронте, посмотреть связанные с ними фильмы...

А ещё прочитать, все что имею Вальтера Скотта и Уильяма Теккерея. И ознакомиться с творчеством самой Элизабет Гаскел.

Источник