23 августа 2013 г. 16:16

Он же был морской кот, только воды боялся

картинка Shishkodryomov

Личность кота Матроскина

Этот тот самый кот, о котором папаша дяди Федора говорил, что при его наличии можно не жениться. На основании этой его короткой фразы и вспомнив образ тоталитарной мамаши дяди Федора, можно легко сделать выводы о том, что этот папаша - подкаблучник и приспособленец. Но речь ни о нем, а о более сложной, яркой и противоречивой личности кота Матроскина. Имеющий огромный жизненный опыт, практичный и создающий вокруг себя тонны комфорта, Матроскин вошел в нашу жизнь как "кот по хозяйственной части". Но все ли это, что можно сказать о столь колоритной и необъятной натуре, которая, судя по всему, любимая у самого Эдуарда Успенского? И кто же она, в конечном итоге, идеальная жена с его точки зрения?

Классическая фраза знакомства двух главных героев - кота Матроскина и дяди Федора - "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь", уже говорит о многом. В этой короткой фразе реальный практический опыт, хороший вкус, критика и желание отстаивать собственное мнение. Дядя Федор повелся сразу. При всем при этом, незнакомый с улицы кот уже был в курсе, что мамаша дяди Федора может его выгнать. Но кому хочется жить на улице, если есть перспектива спать под диваном. Конечно, кот стопроцентно знал, что маленькому мальчику опасно покидать родительский дом, но благоразумно промолчал. Этим он хорошо продемонстрировал умение отделять главное от второстепенного, ибо преследовал свой меркантильный интерес. Хотя, с другой стороны - что могло случиться с дядей Федором, если с ним рядом кот Матроскин.

Дальше...

Постоянные ссылки Матроскина на своих бабушек-дедушек и тот факт, что он выбрал себе не имя, а фамилию (долго выбирал), говорят о том, что Матроскин придает большое значение происхождению и претендует на избранность. Поэтому Шарик в его глазах всегда останется быдлом. Целиком и полностью согласен с приоритетами, расставленными Матроскиным в поиске дома в деревне, а также в выборе покупки после того, как они нашли клад. Для сравнения - дядя Федор искал дом с телевизором, а Шарик с собачьей будкой. Телевизор можно было перенести, а собачья глупость вообще не обсуждается. Разумеется, самое главное в суровых зимних условиях средней полосы России - это качественная печь. Даже если для нее нужны березовые дрова. Найдя клад, друзья купили себе - Шарик ружье, из которого не смог стрелять и благодаря которому чуть не утонул, нажив множество проблем. Дядя Федор - проблемный трактор, который бывает нужен раз в полгода. Только Матроскин купил корову, столь необходимую в хозяйстве, молоко которой питает и продается на базаре. То есть - обеспечил свое существование и существование ближних. Впрочем, примеров практического подхода к жизни со стороны кота довольно много.

Очень показательны отношения Матроскина с органами власти в лице почтальона Печкина. Неисчислимое количество раз обманутый Печкин хорошо показал тот факт, что Матроскин не гнушается никакими методами для достижения поставленной цели. И творчески подходит к простым вещам, обучая галчонка говорить полезные вещи, выписывая малоизвестные науке обогревательные приборы. Да и вообще, практически во всех ситуациях - будь то новый трактор, пережравшая хмеля корова или проблемы с дурачком-Шариком, Матроскин демонстрирует недюжее заблаговременное знание проблемы. Можно только догадываться - насколько насыщенной была его жизнь до встречи с дядей Федором.

Отношение Матроскина к женщинам ( в данном случае - к кошкам драным).

стоит Матроскин перед зеркалом и усы красит. Дядя Федор спрашивает:
— Что это с тобой, кот? Влюбился ты, что ли?
Кот как засмеется:
— Вот еще! Стану я глупостями заниматься!

Как мы видим, в проявлении чувств Матроскин очень осторожен и не выставляет их открыто напоказ. Из этого можно сделать вывод, что чувства у него настоящие. Это не Облако Софьи Прокофьевой, поминутно завывающее и хватающееся за сердце. Некоторая жесткость Матроскина понятна и объяснима излишним практицизмом. Понятно, что зимой нужно выживать, поэтому ни к чему вздыхать о березовых дровах, что всех зайчат из леса в доме не соберешь, но вот Шарик, он хоть и дурачок, но свой дурачок. От него никуда не денешься, поэтому Матроскин с ним возится, хотя и несколько авторитарно. С другой стороны, как мы видим, Матроскин не тупая машина для добывания денег, он не папаша Скрудж, набивающий сундуки, а тратит эти деньги на нужные и полезные вещи.

Свое мнение кот имеет всегда и оно является наиболее весомым, авторитетным и основополагающим для всех. Хотя, формально главным является дядя Федор, но мы знаем - кто серый кардинал. В тот момент, когда кот переходит на нелегальное положение с приездом профессора Семина, становится ясно - кто настоящий хозяин в доме. Дядя Федор понял, что без кота пропадет и пошел на поклон к профессору. Особенно меня порадовал момент

Утром, когда они еще спали, кто-то в дверь постучал. Матроскин перепугался страшно — не профессор ли это пришел его забирать. И прямо с печки в подпол — прыг! (Он теперь подпол всегда открытым держал. А там окошко было маленькое, чтобы огородами, огородами — и прямо в лес.)

Это дуракам нечего бояться. Реальные пацаны всегда на измене.

Самоотверженность же кота, решившего в снежный буран идти в город за доктором для заболевшего дяди Федора, заставляет смахнуть со щеки скупую мужскую слезу. "Он нагрел молока в бутылочке, завернул в тряпку и уже хотел идти". И думаю, что его заинтересованность в дяде Федоре не ограничивается тем, чтобы вдвое больше сена для коровы запасти.

Таким образом кот Матроскин предстает перед нами как очень практичная, всезнающая система, которая в критических ситуациях показывает вполне человеческое лицо и способна творчески подходить к решению вопросов. Не уверен, что будь он женщиной, ему бы вообще понадобился супруг. Впрочем, в литературе уже были похожие ситуации с кошками.

Ретт Батлер: "Я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, моя дорогая".

Ветка комментариев

Вот пример. Прочитайте концовку рецензии и комментарии

Да, прочитала. "Обыкновенная история" у меня в очереди на перечитывание, но завершение романа не кажется мне несостыковкой. Есть вещи, которые в большинстве случаев сильнее людей. И во всяком случае, жизнь может быть сильнее человека. Именно это и происходит в финале романа. И, более того, это вполне стандартная ситуация:

А может быть и то: поэта
Обыкновенный ждал удел.
Прошли бы юношества лета:
В нём пыл души бы охладел.
Во многом он бы изменился,
Расстался б с музами, женился,
В деревне счастлив и рогат
Носил бы стёганый халат;
Узнал бы жизнь на самом деле,
Подагру б в сорок лет имел,
Пил, ел, скучал, толстел, хирел,
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лекарей.

Речь там совсем не об этом. В общем - забейте, не будем пытать ваше узкое место

... не говорите мне слово "пытать" :)

Но вы в нем лучше разбираетесь

Я самый гуманный человек. :)

Но драться с вами я бы не стал

Возможно ли подобное. :)

Абстрактно отбросьте вновь - пол, возраст, социальные факторы, уголовную ответственность и представьте

... нет, не представляю. Хорошо, отбросила. Что же осталось?:)

Осталось ваше упрямство. Оно никуда и никогда не денется

Прощения просим, это генетика, я немного украинка. :)
... и только из-за моего упрямства вы отказались бы от честного поединка со мной?! :)

Честный поединок - не мой стиль. У меня смерть в игле, игла в яйце и т.д. Ну, вы знаете

... хорошо, от изощрённо коварного поединка со мной?

Дружелюбие убивает всякую эмоциональную глупость, ибо поединки должны строиться исключительно на деловой основе

... вы, я вижу, действительно не намерены сражаться. :) Что ж. Иду спать. Сегодня будильник на 11.00 - только не думайте обо мне плохо, пожалуйста :).

... и почему именно я лучше разбираюсь в значении слова "пытать"?! :)

"Пытать" как-то больше ассоциируется с буквальным, физическим. Я больше подхожу под пытки демагогией.

... я помню, что вы находите верной идею о том, что человек живёт, мыслит и действует в рамках изначально заложенной данности, что сущность человека всегда адекватна этой данности. Может быть. С другой стороны, в какой момент Александр Адуев демонстрирует собой эту сущность? В начале или в конце романа? Проявляется ли сущность человека сразу же, в ранние годы жизни? Я больше склоняюсь к тому, что человек способен к развитию, - другое дело, как он распоряжается этой способностью.

Как ни развивайся - в то, что возможно видеть скрытые свойства объекта, вы вряд ли поверите. В данном случае - это основной инструмент, а даже не логический. Практицизм заложен природой, поэтому можно научить Александра застывшим формам - как себя вести в той или иной ситуации. Он и будет выполнять четко по намеченному плану. Чуть что не так - все сломалось. А самое главное - да, это его спасет от некоторых посягательств жизни, но в основном это бессмысленный труд - сделать из него хоть немного применимое в этой области невозможно. При отсутствии творческого направления в организации, я бы его засунул туда, где нужно общение с людьми и не больше.
Человек, конечно, способен к развитию - пусть развивается, пусть думает, что может быть и художником, и кузнецом. Это момент психологический для растущих организмов. Эта мысль их согревает. Другое дело, что только идиот лезет в ту область, к которой изначально его природа не склонила

в то, что возможно видеть скрытые свойства объекта, вы вряд ли поверите.

Почему же?

Ох. Это и есть узкое место, в которое мы второй день бьемся лбом. С таким же успехом научите меня восторгаться всем диапазоном шекспировских воплей. Для меня это все докучливый шум

... вовсе не стремлюсь научить вас восторгаться тем или иным диапазоном. :)
Но (первые цитаты, пришедшие в голову):

"Она затмила факелов лучи.
Сияет красота её в ночи,
Как в ухе мавра жемчуг несравненный" -

разве не хорошо?
Или, например:

"Моя, как море, глубока любовь
И необъятна нежность:
Чем больше отдаю, тем больше остаётся -
Ведь обе - бесконечны".

Плакать не умею, к сожалению

только идиот лезет в ту область, к которой изначально его природа не склонила.

... но, с другой стороны, как и в какой именно момент можно точно определить свои склонности? Когда-то я думала, что склонна именно к определённой области. Сейчас думаю, что она вполне могла бы быть хобби. И думаю, что как сейчас было бы интересно заняться математикой, физикой, химией, биологией, астрономией, снова медициной и, может быть, чем-то ещё.

Часть общества определяет без проблем, часть ждет помощи от близких, часть мечется всю жизнь в связи с тем, что им вовремя не помогли или наоборот - помогли специально и неверно. Но человек, прислушавшись, к внутреннему голосу, отбросив всю мишуру общества, всегда в сознательном возрасте может сказать - чего он хочет. Другое дело, что это невозможно - мешают близкие, престиж, социальные факторы и т.д.

Что-то, может быть, и возможно; а вот с тем, что "человек, прислушавшись, к внутреннему голосу, отбросив всю мишуру общества, всегда в сознательном возрасте может сказать - чего он хочет", абсолютно согласна. Да, социальные факторы наиболее сильны, конечно.
Время 6.33 - кажется, наступила ночь. Почему мы не спим в такое позднее время? :)

Вы, судя по всему на работу собираетесь. Причем встаете часа за два до того, как вам выходить. Встаете в одно и тоже время на протяжении лет 30

Ну, перестаньте. :) Я просто проснулась. Я свободный художник и именно сегодня на работу не собираюсь. Мы даже не говорим "на работу". И так на протяжении... сейчас... по крайней мере 15 лет. Два часа могут варьироваться, но всё же это многовато. Что можно делать два часа перед тем, как выйти?

Вероятно, первый раз помыть пол. Приготовить всем завтрак. Всех разбудить, отправить на работы-учебы. Второй раз помыть пол. И на работу в мыслях о том, как по возвращении в третий раз мыть пол

Видимо, это и есть брак. Невиновна. Пол достаточно вымыть два-три раза в неделю, а "стог" лучше причесать прямо с утра (это 20 минут) и забыть обо всём. :)

Пол достаточно вымыть два-три раза в неделю

smile3.gifsmile3.gifsmile3.gif

... какая неожиданно бурная реакция. :) Представила себе вас в вашем изображении в виде смайлика. :)

... нет, а что такого в том, чтобы мыть пол два-три раза в неделю? Три раза в день - это, насколько я помню, невроз. :) Я помню, что Драйзер склонен к домашнему хозяйству - но Водолей не склонен, увы.

Дело не в домашнем хозяйстве, а в реализации волевых усилий. А водолею нужно под подушку класть лягушачью лапку. Тогда все будет хорошо, если звезды Сад-ад-Забих не начнут конфронтаций с тем, что говорил Заратустра

Волевое усилие можно организовать и направить более разумно, простите мне моё упрямство и, я сказала бы, некоторую жёсткость :). _ Вы, мой друг, ещё не совершенны в знании астрологии как царицы наук. Водолей не может класть под подушку лягушачью лапку: чтобы её добыть, нужно убить лягушку, а на это Водолей не способен. И вы ни за что не угадаете, что лежит у меня под подушкой. Показала бы вам длинный язык, но где здесь смайлы? :)

Мои мама с папой познакомились поближе именно тогда, когда на занятиях нужно было резать лягушек. И папаша взял на себя эту обязанность. А мама, вероятно, решила, что он этим будет заниматься всю жизнь. Но это касалось только лягушек. Поэтому им следовало заниматься лапками

Вы меня разбудили. Что мне делать в половине восьмого утра? Кофе я уже выпила за разговором с вами. Полы мыть не буду, не настаивайте. :)

Тяжело когда планы рушатся. Но я так всю жизнь живу

... так интереснее. Хотя, да, труднее.

Это кому как. Нестандартная ситуация только активирует. Когда все монотонно - хочется спать

... вспомнила совершенно нелогичный финал - "Бесприданницы" Островского. Последняя реплика умирающей Ларисы - "Я вас всех, всех люблю". Я сказала бы "Я вас всех, всех проклинаю".

На то вы и не Лариса, на то вас Карандышев не застрелил. Лариса сама во всем виновата у нее слишком завышена самооценка, поэтому она мечется туда-сюда как вшивая овца в стаде

Хлёстова. ... Был острый человек, имел душ сотни три.
Фамусов. Четыре.
Хлёстрова. Три, сударь.
Фамусов. Четыреста.
Хлёстова. Нет! триста.
Фамусов. В моём календаре...
Хлёстрова. Всё врут календари.
Фамусов. Как раз четыреста, ох! спорить голосиста!
Хлёстова. Нет! триста, - уж чужих имений мне не знать!
Фамусов. Четыреста, прошу понять.
Хлёстова. Нет! триста, триста, триста". :)

Так мы о самооценке. У Ларисы она, наоборот, очень занижена. Паратов вдруг пропадает на долгое время, вдруг появляется, и Лариса в тот же день оказывается в его постели. _ После ночи, проведённой с Паратовым, она задаёт ему вопрос: "Жена я вам теперь или нет?"_ Отношения с продающей её матерью. _ И не только.

Какая еще постель. И в пьесе она сама в конце помогла представить все самоубийством. У вас фильм в голове

Нет-нет, это сюжет пьесы.

Нет там никакой постели. Девушку просто скомпроментировали. А бесприданниц вообще замуж не брали. Поэтому для нее Паратов был равносилен полету на Луну

Нет там никакой постели.

Нет прямого указания на постель.

"... но кутить всю ночь в трактире, в центре города, с людьми, известными дурным поведением! Какую пищу вы дадите для разговоров!"

Из этого не следует "что я - жена ваша или нет".

Девушку просто скомпрометировали.

Она сделала это сама.

А бесприданниц вообще замуж не брали.

Почему? Карандышев вполне женился бы на ней.

для неё Паратов был равносилен полету на Луну

В этом соглашусь. Не тягаться Ларисам с богатыми невестами.

Так и было в то время. Скомпроментировал –женись. Про нормальных людей говорю, не про Карандышевых. А этот дебил лучше б купеческую дочку присмотрел. Тема как раз злободневная была, запретная, про замуж по любви

.. идея брака мне сразу не понравилась. :)

Неудачный вы себе образ подобрали. Впрочем, если верить вашей трудолюбивой теории, опровергающей мою, то вам можно с помощью неимоверных ухищрений в результате стать таки Ларисой Огудаловой. Но я бы вам другой образ подобрал. Как насчет Накануне Тургенева?

"Накануне" - не думаю, я не герой. Хотя истинный герой вызывает у меня трепет. Одна из моих героинь - мать Мария (Е.Ю. Кузьмина-Караваева), участница французского Сопротивления, праведник мира.
Если говорить о Елене - наверное, только в смысле преданности мужчине.
(За мной зашла соседская собака, и мы идём гулять. Правда, хорошенький? :) Спустя год он вырос и обрёл какой-то величественно-меланхоличный вид. Кстати, на аватарке - один из моих близких мне образов. :)
Я хочу поговорить с вами о Толстом, но невольно отвлекаюсь то на компаративистику, то на Матроскина и Шарика :) ).

Все верно. Мать Тереза, мама, мама, спаси. Чего это вам Матроскин не угодил. Я этот образ хорошо понимаю. Вы сонату перечитали?

Чего это вам Матроскин не угодил.

Всем угодил, единственное - ему следовало бы обратить внимание на некоторую жёсткость, равно как и на некоторую авторитарность, столь очевидные и так не совпадающие с образом Идеального Кота. :)

Я этот образ хорошо понимаю.

Безусловно. Автором проведён тщательный, точный и вдумчивый психологический анализ текста Успенского. Однако некоторым недостатком рецензии является очевидная ирония автора по адресу Шарика, не вполне мотивированная и не находящая, на наш взгляд, фактического подтверждения. Однако это частное замечание является рекомендательным и не снижает общей высокой оценки представленной автором работы. :)

Да, перечитала. Осталось перечитать "Дьявола", и тогда я напишу вам.

Что это за казенный тон? Шарик - с ним еще жестче нужно, он бездельник и клоун. По существу он та женщина, что дни напролет проводит в абстрактных магазинах. Но в женщине-то совсем другой смысл. А про сожительство Шарика и Матроскина ничего не сказано.
Там у меня есть наш ответ Чемберлену

Шарик - с ним еще жестче нужно, он бездельник и клоун. в абстрактных магазинах.

Долой абстрактные магазины! Даёшь конкретику - весомо, грубо, зримо! :)

А про сожительство Шарика и Матроскина ничего не сказано.

Разумеется. Межвидовое скрещивание невозможно. :)

За каким лешим тогда Матроскину сдался Шарик. Он по сути его только развлекает, создает компанию, "компаньонка". Или обозная девка. И вы хотите, чтобы он к нему относился как к равному

Моя реплика отображается в каком-то куцем виде. Сейчас допишу.

А сайт тупит с самого утра

Шарик - с ним еще жестче нужно, он бездельник и клоун.

Так вот, по поводу Шарика. Как бы ни воспринимал себя Шарик, Матроскину лучше всего стремиться к идеалу мягкости и пушистости и в большей степени применять эти полезные качества в отношении к окружающим; а поскольку идеал этот всё же недостижим для Матроскина - к достижению видимости этого идеала, что представляет собой вполне решаемую задачу. :)

Нет там никакой мягкости и пушистости. Матроскин абсолютно также себя ведет с дядей Федором, хотя тот формально главный. Матроскин - это мощная неприступная крепость, в большей степени самодостаточная, чем кто бы то ни был. Ему так, иногда скучно - Шарик и существует, чтобы его развлекать. На тот тот и собака. Позвал его, он и бежит, хвостом виляет, глупый песик

Что ни говорите - нет на свете никого лучше, чем собака. :)

Кому верность нужна, а кому личность. Я со своей Муркой ни за что не расстанусь. Незабвенный кот Матроскин, как всегда, прав

... собака - это больше чем верность. Это воплощённая любовь.

Это рабская любовь. Кошки менее продажны

Согласна с вами относительно кошек, но не относительно собак. Раб не способен любить. Любовь - это совершенно свободное душевное движение.

Стокгольмский синдром тому подтверждение

Стокгольмский синдром - это патология.

Постоянно повторяющаяся

Хроническое течение.

Кто-то время от времени аккуратно ставит плюсы за ваши реплики, и я даже знаю кто :). А мне - нет... Вернее, одного плюса я всё же удостоилась - за упрямство. Ну, и на том спасибо. :)

Напишите мне в личку - кто это ставит

Нет-нет, это только моё предположение. Я уверена в своей версии, но не могу вам её озвучить.

Обычно я начинаю обращать внимание, если минус 10. радуюсь

Я помню.
... а теперь мне аккуратно проставили красные минусы за каждую реплику, за каждую. :) У вас - зелёные плюсы. Симметрично. :)

Мне часто ставят минусы вне зависимости от того, что я пишу

В личку я напишу вам, почему это так.

Это я и так знаю

... со мной едва истерика не сделалась. :) Пойду в постель, забудусь сном. (с) Бегемот

Кстати, шкодливый большой котяра, должен быть как на картинке, но еще более ярких цветов

Комментарий удалён.

Булгаков

Вернёмся от персонажей к автору, в самом деле. :)

Всегда найдется тот, кто хочет блеснуть своим умением пользоваться гуглом

Я тоже часто пользуюсь гуглом. Хорошее дело. :)

А я яндекс предпочитаю

Да, конечно. Но я так увлеклась темой котов... :)
Играешь, играешь, да и заиграешься! (с) Островский

Комментарий удалён.

Всё в порядке. :)

В постели что ли?

Всё хорошо под сиянием лунным... (с) Некрасов

Взгляните в небо, грязные скоты,
Хотя бы раз, хотя б для интереса!
На свете нет прекрасней красоты,
Чем абстиненция морфинного генеза!

Вы меня уморите. :)

Любой пигмей, слепой, бескрылый крот,
Вползает к Аполлону, как в пивную, –
Нагнёт, икая, голову тупую
И сладостный нектар как пиво пьёт.
Изучен Дант до неоконченной строфы,
Кишат концерты толпами прохожих,
Бездарно и безрадостно похожих,
Как несгораемые тусклые шкафы

... даже за воплощённую любовь. :)