MagicTouch

25 июля 2022 г. 10:55

5 Старик Елеска да пёс Музгарко.

Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК –
«Емеля-охотник» (рассказ, 1884 г.)

«В той избушке, что стоит у самого леса, живёт старый охотник Емеля с маленьким внучком Гришуткой…»

Д.Н. Мамин-Сибиряк – «Емеля-охотник» (рассказ, 1884 г.)

«Далеко-далеко, в северной части Уральских гор, в непроходимой лесной глуши спряталась деревушка Тычки. В ней всего одиннадцать дворов, собственно десять, потому что одиннадцатая избушка стоит совсем отдельно, у самого леса. Кругом деревни зубчатой стеной поднимается вечнозелёный хвойный лес. Из-за верхушек елей и пихт можно разглядеть несколько гор, которые точно нарочно обошли Тычки со всех сторон громадными синевато-серыми валами».
Так начинает свой рассказ автор.
Обратите внимание на то, каких правильным, каким РУССКИМ, каким действительно ХУДОЖЕСТВЕННЫМ языком он пишет! Его речь будто льётся, и события, о которых пишет Дмитрий Наркисович, правдивы и прекрасны.
Любопытно, что если автор пишет о том, о чём ПОЁТ его душа, и пишет талантливо, то даже если мы читаем о событиях непростых, о жизни трудной, подчас, трагической, то и тогда мы чувствуем громадное НАСЛАЖДЕНИЕ.
Войдя в свой дом, свой мир, вернувшись с современной городской улицы или вынырнув из круговерти метро, которое напичкано девицами в штанах и с волосами всех цветов, с девицами, у которых проколоты не только уши (зачем?), но и брови (зачем?!) и даже нос (как у коровы! Зачем?!!), которые выставляют напоказ голый пупок и голые колени разодранных джинсов (нищие что ли?), которые смеются грубыми прокуренными голосами (как мужики!) и делают такие ужимки, что крыловская мартышка «удавилась бы с тоски», ты можешь ПОГРУЗИТЬСЯ в «великий и могучий русский язык» Мамина-Сибиряка.
Более того, из рассказа ты узнаешь, как живут НОРМАЛЬНЫЕ люди – без пирсинга в сосках и без татуировки на плече. Как живёт старик Емеля, который должен прокормить охотой не только себя, но и своего внучка, оставшегося сиротой. Емеля стар и ему уже не так легко поймать зверя, а внучок его болен и просит есть.
И всё же эти люди живы не едой и не охотой, - они очень тонко чувствуют КРАСОТУ и выбирают именно ЕЁ, даже если красота эта заставляет их жертвовать самым необходимым…
Прочтите это замечательное произведение, и оно сделает вас чуть-чуть лучше.