25 июля 2022 г. 10:53

Когда я взяла читать эту книгу, меня ударило с двух сторон. С одной вот такая простая бытовая книга, которая могла произойти в принципе в любом другом месте, а с другой стороны, ну чувствуется в романе вот этот вот момент быть в тренде и популярным у современного читателя, это выражается в словарном запасе героев, в том как они себя ведут и так далее. В общем, если вы любите фильм «Сволочи» (я к нему вполне хорошо отношусь), то вас, вероятнее всего всё это зацепит.

Оба произведения, это всё-таки сборник, происходят либо рядом, либо в самой деревушке Разгуляевка в военное время. Мир там застыл, люди живут своей жизнью, ссорятся, мирятся, ругаются, ждут мужей, не ждут мужей, любят и расстаются, ну и куда уж без этого – пьянствуют. Поэтому готовьтесь, что тут этого будет много. И по сути дела, главные герои здесь это местные жители, дети которые из не самых благополучных семей и местный лагерь для военнопленных.

Скажу сразу, что вот местная шпана мне не особо понравилась, скорее даже не тем, как она живёт, а скорее тем, какая слава собственно за ними закрепилась. Ну не говорили в советские годы такие вещи напрямую, оскорбляя. И на фоне вот этих ребят, которые уж не знали куда себя пристроить, разворачивается другая история, связанная с японскими военнопленными, в частности с врачом Хиротаро. Вот конечно он и его дневник тут и задают всю атмосферу.

В целом, мне история понравилась, это было интересно, особенно дневниковые записи. Поэтому, если вы не боитесь вот этой вот беспросветной жизни в деревне, падения каких-то моральных устоев, то советую.