nspiricev

Ширяюсь книгами

24 июля 2022 г. 13:59

0 Книга, ставшая концом кокаинового трипа.

Ого... Это будет первое произведение, недочитанное у Кинга. Но это имеет свои причины и сейчас я расскажу какие. Во-первых, крайне не рекомендую это произведение, как первое для ознакомления с творчеством Маэстро – оно слишком нудное, болеет графоманией и тема пришельцев раскрыта хуже, чем в Ловец снов ”. И меня подманило именно последнее, т.к. ловец один из любимых моих произведений, но к сожалению «Томминокеры» не оправдали надежд. Если хотите тему инопланетного вторжения + хоррор – ловец снов именно для вас. Здесь же гораздо больше фантастики, чем хоррора. Насчёт графомании. Честно говоря, если укоротить книжку, то ей это пойдёт только в пользу. Повествование, конечно и быстрое, но так же быстро утопает в отдельных событиях, в любимых кинговских копаниях человеческих проблем и особо острых проблемах на год написания романа. Чернобыль, радиация и прочее. Да, проблемы актуальные до сих пор, но не такие острые, как тогда. Думаю, что можно найти более посвящённые этому романы и насладиться этой проблематикой. Лично мне это было скучно читать.
Читая вот уже третий роман с таким количеством графомании хочется сказать: Роман убивает сам себя своими габаритами, будь он меньше, ему было бы в кайф. Такая же история с Под Куполом и Нужные Вещи .

Ода, история того, что Кинг писал этот роман под дозой правдивая. Хотя качество того периода хромает, ибо тогда критики разнесли этот роман в пух и прах. Но в этом есть и своя доза угара. Хотя кажется, что пик кокаинового периода – это Оно. Прямо, как первая проба, а вот уже последствия употребления сказываются на «Томминокерах”, как конец трипа. Очень болезненно.