24 июля 2022 г. 12:42

4 в погоне за коварным и жестоким убийцей

Продолжая читать исторические детективы про Мэтью Корбетта, увлекаешься и временем (колониальные земли будущих США), и перипетиями сюжета, и атмосферой зарождающейся цивилизации в Новом Свете. Третья книга меня тоже порадовала:
Роберт Маккаммон, «Мистер Морг» (Mister Slaughter, 2010), цикл «Мэтью Корбетт», книга 3, издательство «Азбука-Аттикус», 2022.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Примечательно, что вторую книгу «Королева бедлама» (мой отзыв тут) сопровождал рассказ о Мэтью — «Ночная скачка» — эдакий поклон Вашингтону Ирвингу и старинным страшным сказаниям, а третий роман сопровождается повестью «Смерть приходит за богачом». И это очень хорошо и удобно, что переиздание данной серии в полноте и последовательно передаёт написанное автором.

События происходят практически сразу после описанного в предыдущем романе, в том же 1702 году, но глубокой осенью. Мэтью прославился на весь тогдашний Нью-Йорк, о нём пишут в жëлтой газетёнке «Уховëртке» как о грозе преступности, он получил особую метку — "профессор" пометил его как врага, рано или поздно щупальца трансатлантической бандитской компании доберутся и до него...

Хадсон Грейтхаус, это высоченный лихой здоровяк, вместе с Мэтью, своим партнёром по бюро «Герральд», "решают проблемы". Через местного главного констебля к ним обратился даже генерал-губернатор, этот напыщенный и жеманный родственник королевы Анны лорд Корнбери, который надевает женские платья и подводит глаза синими тенями. Нужно доставить в Нью-Йорк (а потом и в Лондон) из психиатрической лечебницы вблизи филадельфийского тракта особо опасного преступника, известного как Тирантус Морг.

Этот прикинувшийся сумасшедшим оказался умелым и изворотливым актёром (в книге он в прошлом работал в бродячем цирке), совершившим множество кровавых преступлений, не побрезговал даже убийством ребёнка. И пока я читал, думал, кого же мне напоминает этот преступник? Точно, Суини Тодда, парикмахера-убийцу! Вспомнил и фильм-мюзикл с Джонни Деппом («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», реж.Тим Бёртон, 2007), и как под парикмахерской была организована выпечка пирожков с особой начинкой. Сюжет этот точно повлиял на книгу Маккаммона, некоторые детали явно об это говорили по ходу истории.

...И мои подозрения подтвердились в самом конце книги, где помещена статья «Мир Мэтью Корбетта», где Маккаммон упоминает знаменитого английского актёра из 1930-х, Тода Слоттера (в оригинале роман носит название «Мистер Слоттер»), он и стал знаменит благодаря роли Суинни Тодда! Так что его переименовали в Мистера Мëрдера (Mr.Murder). В русском переводе "мистер Морг" тоже звучит устрашающе, кстати, и передаёт суть убийцы, который ни перед чем не останавливается.

Читателя ждёт полное неожиданных поворотов увлекательное путешествие по только осваиваемым землям колониальной Америки, по фермам, полям, лесам и рекам... Странник Между Двумя Мирами, индеец из племени сéнека, даст урок настоящего следопыта, а мальчик Том, любящий своего пса, — храбрости и упорства. Мэттью со своим другом окажутся на волосок от смерти. И не один раз. В общем, было интересно. Нью-Йорк на глазах растёт, а преступления становятся всё изощрённее.

Буду ждать переиздания четвёртой книги, поднажали бы там в «Азбуке».