-273C

22 августа 2013 г. 13:30

Коллапс жи, братухи! Что общего у аборигенов острова Пасхи, гренландских викингов и населения Руанды? Их сообщества коллапсировали, и теперь их удел - бесконечные самогеноциды, деградации, а то и вовсе вымирания. Но поскольку книжка научная, то здесь главный вопрос - не "что", а "почему". И самый общий ответ звучит так: им не хватило имеющихся ресурсов, потому что не берегли Природу, мать их. Те общества, которые обрушились с наиболее громким треском и прочими спецэффектами и поэтому могут служить отрицательным примером для других, оказались в этой незавидной роли по причине интенсивной эксплуатации хрупкой экосистемы, к которой были привязаны. "О чем думал житель острова Пасхи, рубивший последнее дерево на этом своем многострадальном острове за 200 лет до прихода европейцев?" - вопрошает Даймонд. Этого мы, конечно, наверняка не знаем. Однако раздумывая над этим важным вопросом мы попутно проясняем для себя, все ли ладно в королевстве Датском (Австралийском, Соединенноштатоамериканском, Китайском и так далее). В конце концов, это книга не только про энвайронментализм, но также и про экономику и политику. Все явные и неявные проблемы сплетаются в тесный клубок, и сложно заранее предугадать, начнет ли этот клубок внезапно расти, как снежный ком. И в этом-то и заключается ценность относительно простых обществ, распад которых можно проследить детально. Фактически, сопоставления современных обществ, как богатых, так и бедных, с "классическими" примерами и составляет лейтмотив книги. И инструменты тут могут быть самые разные - от анализа тысячелетней давности пыльцы в болотных кернах до разговоров с очевидцами и участниками событий.

Если "Ружья, микробы и сталь" были явно подпорчены самоповторами и разжевываниями, то здесь ситуация гораздо более оптимистична. Конечно, некоторое количество стандартных рефренов присутствует (сказывается педагогическая закалка автора), но сильно глаз они не режут, поскольку возникают на фоне очень большого объема информации. Книга действительно захватывает, декорации меняются с достаточной скоростью, а уж пищи для размышлений долгими бессонными ночами здесь предостаточно.

Ну и напоследок - поучение ad absurdum. Из нашей с вами недавней истории: секретарь обкома Рзнск области пообещал дичайше утроить производство мяса в области и с целью выполнения обязательств изничтожил весь фертильный скот. Когда на следующий год показатели почему-то страшным образом сократились, мудрому секретарю пришлось вписать в план мясозаготовок и свои ~80 кг посредством пули в лоб. Так вот, бесполезно гадать, о чем думал бесконечно далекий от нас житель острова Пасхи, рубивший последнее дерево, покуда мы не поймем что творилось в мозгу у того секретаря, нашего с вами соотечественника и практически современника.

О, спасибо за рецензию. :) Должно быть весьма любопытно.

Историку, наверное, вообще именины сердца)

Есть такое, да. :)

Да, чёрт возьми, да.