DollyIce

23 июля 2022 г. 09:13

Как-то так сложилось, что старики вызывают у меня больше эмоций, чем дети. И в литературе чаще люблю читать о мудрости преклонного возраста,а не о беспечной заре жизни. Наверное меня страшит старость. Думаю, человеку нелегко жить,когда в жизни уже все позади, а перспективы вечности туманны.
Этот рассказ познакомит с жизнью одинокого старика. Он единственный житель заброшенной в таежной глуши деревни. То ,что деревня опустела,
виноваты власти, которые в былые времена переселяли жителей,укрупняя и развивая. Но развить ничего не удалось и герой рассказа, после смерти жены Кати, проводит отстаток своих дней в обществе старого пса Дуная и не менее дряхлого кота Васьки. Животные так сдружились,что кот даже в лютые морозы ночует в будке Дуная, прижавшись к нему боком.
Старика уже ничто ни держит в жизни,кроме заботы о собаке и коте, которых он кормит.
Его даже не радует прилет грачей, которых он ждет каждую весну. Птицы появились в этом году необычно рано, 23 февраля.
Эта дата особенная в жизни пожилого мужчины С ней связана тайна. Этот эпизод своей жизни он хранит в секрете.
Стоят морозы,сыплет снег и на земле нет проталин. Питаться грачам будет нечем. Старик видит,как они подлетают к собачьей миске и стучат по ней клювами.
А утром старик находит мертвым своего кота. И верный Дунай отказывается есть и не отходит от мертвого друга. Преданный пес пережил кота всего на несколько часов.
В могилу, животных старик положит вместе, так как они спали при жизни.
А затем мужчина, высыпав во дворе свои невеликие запасы крупы для грачей, бреется для встречи с женой Катей.

он перестал любить вещи — не надо ничего уже, и от этого, от того, что ничего уже не надо, было хорошо. Мог взять и пойти гулять. Как в детстве, или даже лучше, потому что в детстве он так не гулял, в детстве все равно что-то надо от жизни — не тебе, так батьке с мамкой. А теперь вот, слава богу, ничего не надо.

Рассказ очень печальный. Но в нем нет "слезогонки" к которой так любят обращаться авторы. Это правда о жизни, которая когда нибудь должна закончиться.