sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 июля 2022 г. 09:09

5 Не навреди, если не можешь помочь

Разрешите попищать от восторга? Если нет, всё равно ж не удержусь. Иииии! Это ж такая прелесть! Особенно Тащусь от Пугала и Проповедника. Это тот случай, когда второстепенные герои не хуже главного. Во всяком случае обладают не меньшим обаянием, и являются важной частью сюжета. Ну а то, что хозяин, или спутник правильнее, у них достойнейший, так в этом никаких сомнений.

Итак, знакомьтесь, Людвиг ван Нормайенн, воспитанник Братства стражей, один из лучших убийц тёмных сущностей. Одиночка, если не считать души Проповедника, которая странствует с ним уже больше десятка лет, и недавно присоединившегося к ним одушевлённого Пугала, личности тёмной, странной и страшной, но вполне управляемой.

Буквально с первых страниц это странное трио покоряет читателя.
Харизматичный и храбрый Людвиг просто не может не нравится. Красивый синеглазый блондин с задиристым характером, мечта многих красоток и ведьм. Как он ужился с трусливым и вечно сомневающимся Проповедником - загадка. А тут ещё и кровожадное Пугало с серпом, вечно готовым к поиску новых жертв. Плюс, представьте себе, два последних, азартные картёжники. Беда только в том, что Проповедник вечно в проигрыше, а потому вечно ворчит.
(Но как они разыграли последнюю, выигрышную для него партию! Это нечто.)

Необычное построение романа это и его огромный плюс. Он разделён на рассказы, каждый со свои сюжетом, но само произведение цельное.
Людвиг странствует по миру и уничтожает неприкаянные души. Работа у него такая. Каждая душа - лишние годы его жизни, не годы, дни, но чем щедрее «урожай», тем больше дней. Его цель - убрать как можно больше чёрных сущностей, опасных и представляющих угрозу. Белые души он не трогает, если только те сами не хотят уйти.
Конечно, в процессе работы его ждут и неприятности, и встречи со старыми добрыми друзьями, со смертью и предательствами, и даже с бывшей-настоящей зазнобой (не спрашивайте, всё сложно).

Приятное дополнение - юмор. Даже в самых опасных ситуациях герои умудряются шутить, это спасает от осознания ужасных событий, которые происходят. Ведь на самом деле - всё серьёзно. Врагов и недоброжелателей хватает. И всяких тварей, что питаются болью и страданиями людей, тоже.

Ф/М 2022
1/5

Машунь Tsumiki_Miniwa , это было круто! Огромное спасибо за такой чудесный сюжет. Я не хотела, чтобы книга заканчивалась. Пару дней я жила ею. И это было здорово.

Ветка комментариев

Понимаю)