sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 июля 2022 г. 09:09

5 Не навреди, если не можешь помочь

Разрешите попищать от восторга? Если нет, всё равно ж не удержусь. Иииии! Это ж такая прелесть! Особенно Тащусь от Пугала и Проповедника. Это тот случай, когда второстепенные герои не хуже главного. Во всяком случае обладают не меньшим обаянием, и являются важной частью сюжета. Ну а то, что хозяин, или спутник правильнее, у них достойнейший, так в этом никаких сомнений.

Итак, знакомьтесь, Людвиг ван Нормайенн, воспитанник Братства стражей, один из лучших убийц тёмных сущностей. Одиночка, если не считать души Проповедника, которая странствует с ним уже больше десятка лет, и недавно присоединившегося к ним одушевлённого Пугала, личности тёмной, странной и страшной, но вполне управляемой.

Буквально с первых страниц это странное трио покоряет читателя.
Харизматичный и храбрый Людвиг просто не может не нравится. Красивый синеглазый блондин с задиристым характером, мечта многих красоток и ведьм. Как он ужился с трусливым и вечно сомневающимся Проповедником - загадка. А тут ещё и кровожадное Пугало с серпом, вечно готовым к поиску новых жертв. Плюс, представьте себе, два последних, азартные картёжники. Беда только в том, что Проповедник вечно в проигрыше, а потому вечно ворчит.
(Но как они разыграли последнюю, выигрышную для него партию! Это нечто.)

Необычное построение романа это и его огромный плюс. Он разделён на рассказы, каждый со свои сюжетом, но само произведение цельное.
Людвиг странствует по миру и уничтожает неприкаянные души. Работа у него такая. Каждая душа - лишние годы его жизни, не годы, дни, но чем щедрее «урожай», тем больше дней. Его цель - убрать как можно больше чёрных сущностей, опасных и представляющих угрозу. Белые души он не трогает, если только те сами не хотят уйти.
Конечно, в процессе работы его ждут и неприятности, и встречи со старыми добрыми друзьями, со смертью и предательствами, и даже с бывшей-настоящей зазнобой (не спрашивайте, всё сложно).

Приятное дополнение - юмор. Даже в самых опасных ситуациях герои умудряются шутить, это спасает от осознания ужасных событий, которые происходят. Ведь на самом деле - всё серьёзно. Врагов и недоброжелателей хватает. И всяких тварей, что питаются болью и страданиями людей, тоже.

Ф/М 2022
1/5

Машунь Tsumiki_Miniwa , это было круто! Огромное спасибо за такой чудесный сюжет. Я не хотела, чтобы книга заканчивалась. Пару дней я жила ею. И это было здорово.

Буквально с первых страниц это странное трио покоряет читателя.

Меня так уж точно)
Год назад махом прочитала весь цикл.

Тоже не хочу откладывать. Они прекрасны.

Ооо, ты добралась и заставила меня улыбнуться :)
Проповедник и Пугало тоже навсегда в моем сердце, но и Людвиг уж больно хорош!
В этом году хотела дочитать цикл, теперь уже в бумаге (я нашла!), но, честно сказать, не уверена уже, что успею... Постараюсь.
Рада, что тебе понравилось, Милуш!

Да они все теперь любовь! Вот не выходят из головы просто)
Отличный совет!

Тоже хочу продолжать читать.

Рада, что угадала)
Конечно, хочется непременно узнать, какие еще приключения принесут этой троице пути-дороги!

Конечно. Я теперь ими болею )

Я помню, сразу же во вторую часть заглянула, настолько было переживательно за главного героя, что решила себе немного заспойлерить сюжет...

А я боюсь)

Если совсем чуть-чуть, буквально на страничку, то не так страшно и немножко радостно)

Понимаю)

Разрешите попищать от восторга?

Это просто необходимо))) А я попищу, что теперь и ты прониклась этой компашкой)))

Уииии! Нас таких много.

И это не может не радовать)

Даааа!

Вот хоть перечитывай теперь!

Книга этого достойна ;)

Я тоже хочу перечитать.)

Мда, именно эту рецензию я у тебя умудрилась пропустить.))
Пугало и Проповедника я тоже обожаю, супер парочка вышла у автора.)

А они иногда теряются.
Отличная парочка, запоминающаяся)

Я уже жду, когда ты прочитаешь до конца, чтобы узнать, что скажешь о них потом. Да, я специально интригую.))

Вау) это и правда интрига)

Даааааа, пищу с тобой вместе! Обожаю!

Может это некорректно прозвучит, но милота же)

Да почему некорректно, оч даже милота!

Так хочется поскорее второй томик открыть)

Так и надо сделать!)

Постараюсь в следующем месяце)