23 июля 2022 г. 06:52

3.5 Не дотягивает до классики жанра

Вернуть меня в строй заядлых читателей может, пожалуй, только добротный психологический триллер. При этом, особую любовь я питаю к герметичным детективам, действие которых происходит в замкнутом пространстве, и преступник находится среди описываемых персонажей. Неудивительно, что данная книга сразу же привлекла моё внимание - уединенное поместье, изолированное снегопадом от остального мира, компания старых друзей и загадочное убийство в новогоднюю ночь... Звучит заманчиво. Однако до классики жанра "в духе Агаты Кристи", как она активно позиционируется критиками, сюжет всё-таки не дотягивает.

Что мне понравилось:
1. Весьма достойная завязка. Настолько, что примерно до середины книги у меня были крайне смутные догадки в отношении самой жертвы, не говоря уже об убийце.

2. Приятная визуальная картинка. Контраст ультрасовременного дизайна Охотничьего дома с захватывающими дух пейзажами дикой, практически нетронутой природы. Праздничная новогодняя атмосфера и шотландский колорит. Эстетика охоты. Добавить сюда сливки лондонского общества (все выпускники Оксфорда), непременно с golden couple из сногсшибательной блондинки и успешного красавчика, а также горячего, брутального егеря (как же без него) - и полагаю, что у экранизации есть все шансы на успех.

3. Отсутствие "подвешенных ниточек". Есть у меня своеобразный читательский пунктик - если уж писатель заострил внимание на какой-то детали, то я всегда жду, какую же роль она сыграет в сюжете. К чести автора стоит сказать, что в данном случае я была полностью удовлетворена - все ниточки сплелись в конце в единый замысловатый узор, и в лучших традициях чеховской драматургии каждое "ружьё" действительно "выстрелило".

4. Фирменный стиль. У Люси Фоли прослеживается весьма характерная манера построения сюжета с повествованием от лица сразу нескольких персонажей и в двух временных линиях параллельно - и снова к чести автора замечу, что это не вызвало никакой путаницы.

5. Атмосфера. Это действительно весьма неплохой триллер про frenemies - все эти косые взгляды, натянутые улыбки, неправильные интонации, некорректные замечания. Когда буквально сам воздух заряжен на конфликт. Но особенное внимание здесь притягивает, конечно же, их обострившееся, почти животное чутьё, непреходящее ощущение, что за ними наблюдают, - прекрасная подводка к развязке, которую я абсолютно упустила из виду, полностью проникнувшись атмосферой.

6. Написано несложным языком. Каюсь, что не так часто читаю художественную литературу в оригинале, как следовало бы, - и данную книгу вполне можно рекомендовать уже на уровне B2. Заодно в очередной раз отметила для себя обилие галлицизмов в английском языке - которые в данном случае используются намеренно, чтобы лишь пуще подчеркнуть шик и светскость лондонских гостей.

Что мне не понравилось:
1. Затянутость сюжета. Несмотря на сильную завязку сюжет заметно проседает в середине. По сути, как только личность жертвы становится очевидна, автор начинает петлять вокруг буквально каждого персонажа книги, подкидывая нам порой крайне несуразные мотивы. Понятно, что читателя было необходимо отправить по ложному следу - но здесь перебор возможных подозреваемых затянулся в ущерб динамике книги. Обычно мне нравится самой играть в детектива, но в этот раз я дочитывала скорее, чтобы не разочароваться окончательно в финальном аккорде.

2. Определённая банальность. Здесь сложно обойтись без спойлеров - но многие "скелеты в шкафу", к которым нас окольными путями подводили, показались мне довольно избитыми и часто угадывались раньше положенного. В целом было похоже на поиск по трендовым ключевым словам, - и потому чтение не доставило мне искомых ощущений новизны и непредсказуемости. Нам обещают "погружение в бездны человеческой природы", но на поверку многие вещи лежат на поверхности.

спойлер
Подпольная наркоторговля, ПТСР и расстройство личности - этакий "джентльменский набор" современной литературы. Конечно же, главная героиня ходит к психологу - ещё один популярный тренд нашего времени. И разумеется не обошлось без гей-повестки и как бы ненарочного вкрапления расовой толерантности - но к этому мы все давно уже привыкли.

Добавить сюда клишейность персонажей, на которых так и тянет навесить школьные ярлыки типа Королева бала, Тихоня, Красавчик, а также не менее избитые мотивы Гадкого утёнка и Девушки, которая не-такая-как-все, - и становится совсем грустно.

3. Излиший лоск. Хоть воображение и рисует весьма приятную визуальную картинку всей этой суровой девственной природы, но все герои - сплошь успешные/ красавчики, которые творят порой несусветную дичь. Этакие "проблемы первого мира". За всем этим внешним лоском мне не хватило глубины (что по иронии весьма резонирует с сюжетом), и ни к кому из героев книги я не смогла проникнуться симпатией. Потому я снова возвращаюсь к мысли, что это должно хорошо смотреться на экране, - но от книги с заявкой на психологизм я, пожалуй, ждала чего-то большего.

В целом, это мог бы получиться весьма добротный герметичный детектив, если бы не некоторые нюансы. Конечно, личность убийцы стала для меня в определённой степени сюрпризом, но меня не покидало ощущение лёгкого разочарования. Аннотация и завязка выглядели весьма многообещающими, так что я ожидала несколько большего. Тем не менее, я уже принялась за следующий бестселлер автора "Список гостей" , чтобы окончательно сформировать своё мнение.

Благодарю Alu_White за рекомендацию и открытие для меня нового автора.
Новогодний флешмоб - 3/12

Как радостно вновь видеть твои рецензии в ленте ^^

Привет! Я скучала)

И я ^_____^ Не пропадай, по возможности)