23 июля 2022 г. 00:00

К детективам-аристократам я неравнодушна еще со времен чтения книг про Питера Уимзи и Родерика Аллейна. Инспектор Линли является достойным продолжателем их традиций. Так что это был первый плюс в пользу книги.
Напарница Линли Барбара Хэйверс - его полная противоположность: неуверенная в себе, несимпатичная, недружелюбная и подозрительная - сплошные "не". А расследование в компании Линли - это ее последний шанс остаться детективом и не отправиться патрулировать улицы, что не добавляет ей положительных эмоций. Получается весьма взрывоопасная смесь. Но дело пойдет совершенно в другую сторону.
Мое отношение к этой книге близко к тому, что я ощущаю при чтении книг Александры Марининой: это детективы, в которых то, что происходит вокруг часто более важно, чем непосредственно детективная составляющая. Некоторые читатели говорят о том, что очень много описаний, подробностей, отступлений, которые вроде бы ничего не добавляют к основной линии. Но для меня именно это создает объем истории. Мне интересно, как складываются отношения Линли, Барбары, Сент-Джеймса и Деборы, леди Хелен. Это та линия, которая пройдет через все книги цикла.
Роман не зря называется "Великое избавление". Это касается не только основной части истории, хотя там это выглядит наиболее ярко и глобально. У всех основных героев тоже есть свое избавление. Это момент признания для себя существования определенных вещей, который является первым шагом к дальнейшей жизни. Выдох облегчения, который дает силы для нового вдоха очень мощно ощущается при чтении. Вот такие параллели и многовариантность одной темы я в книгах очень люблю.
И пара слов об отрицательных героях этой истории. Они выписаны мастерски, но без смакования деталей и излишних подробностей. Все реалистично, но ровно в меру. Хотя, конечно, мерзость одного из них просто зашкаливает.
Интересный, объемный роман, который я читала с удовольствием. И к книгам этого цикла я обязательно еще вернусь.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Июль 2022. 17, черное