panda007

22 августа 2013 г. 10:19

Молодая парочка приходит к доктору за противозачаточными средствами, а тот сообщает радостную новость: у них будет ребёнок. Юноша приходит свататься и видит мегеру-мать, задиру-отца, дебильноватого братца, битые тарелки и свою возлюбленную на побегушках. Молодые люди женятся, но вынуждены скрывать это ото всех, потому что начальник хочет выдать свою престарелую дочку за юного супруга.
Что это? Комедия нравов? Сатира? Опера-буфф? И то, и другое, и третье.
Германия начала тридцатых, воспетая Брехтом, Деблиным и Ремарком. В центре, конечно же, «маленький человек». Он не столь романтичен, как у Ремарка, не так схематичен, как у Брехта, и не так противоречив, как у Деблина. Он самый обычный в меру честный и порядочный парень, который только и хочет, что нормально работать и иметь крепкую семью. Но жизнь – сволочная штука, особенно в это время и в этом месте: нестабильность, озлобление, тревога, висящая в воздухе, каждый крутится, как может, каждый хочет подсидеть другого.
Злоключения бедного Ганнеса и его юной супруги Овечки описаны одновременно с сочувствием и сарказмом. Фаллада – не Фёдор Михайлович Достоевский, который будет проливать слёзы над бедными людьми. Героям Фаллады достаются пинки и тумаки не только от жизни, но и от автора. Те, кто читал знаменитый «Четвёртый позвонок» легко могут себе представить, как это происходит. Кажется, что автор прячется за углом, наблюдает, как герой барахтается в луже, время от времени высовывается и кричит: «Слабак! Слабак!» А хитрые и безжалостные бандиты и жулики вызывают у него куда как больше почтения.
В общем, не бог весть какой образец литературы – текст очень лапидарен, но представление о времени даёт довольно точное. Кривое зеркало – тоже зеркало, и иногда оно показывает суть явления более точно, чем обычное.

Прочитано в рамках флэшмоба "ТТТ"

О, я только что открыла для себя этого автора и сразу три его книги прочитала :)

Очень рекомендую еще его знаменитый роман "Каждый умирает в одиночку" и прекрасно-ностальгический "У нас дома в далекие времена" :)

Ин, спасибо. Думаю, вернусь к нему после паузы.