Inku

22 июля 2022 г. 22:24

Лондон, наши дни, МИ-5 переживает те же социальные сдвиги, что и все общество: теперь уже нельзя просто так выгнать с волчьим билетом и даже уволить по-тихому нерадивого шпиона – слишком велик риск последующих судебных разбирательств. Поэтому неудачников ссылают на пыльную, во всех смыслах, работу, в надежде, что они в конце концов напишут по собственному. Добро пожаловать в Башню на Болоте (Slough House). Не тут-то было: пусть нас считают «слабаками» и «медленными лошадьми» (тут везде, увы, непереводимая игра аллитераций), но мы еще докажем, что нас рано списали.

Книга хороша: хитровыдуманный сюжет с неожиданными твистами; герои – маски, конечно, но убедительные; на удивление – особенно для подобного низкого жанра – классный перевод, передающий и фирменный английский сарказм, и интонации, при этом остающийся в рамках чисто русского языка, никаких шероховатостей; на объяснение реалий примечаний не пожалели, и сами реалии такие – реальные, про нынешнюю жизнь.

Вот только странная штука: пару недель назад я прочитала первую книгу цикла, Хромые кони, и даже поставила ей высокий балл (хотя обычно беллетристику не «оцениваю»). А сейчас попыталась вспомнить центральный сюжет – пусто. Зато общая атмосфера осталась, до сих пор внутри книги. Оно и неудивительно: в мире Геррона штаб-квартира МИ-5 находится в Ридженс-Парке, а Ридженс-Парк, вернее, сад королевы Марии внутри парка, – мое любимое место в Лондоне.

картинка Inku

"Хромых коней" прочитал - ожидал заметно большего, исходя из сравнений с Ивлином Во, Ле Карре и прочими известными величинами. Это уж точно не Во, да и с Карре разве что некоторыми редкими точками пересекается. И ожидал все же реально налажавших героев, а тут - мелкие ошибки из-за которых по крупному и переживать не стоит. Неужели за такое списывают? Ведь реально отлично подготовленные специалисты.

Согласна, это не «настоящий» шпионский роман, а больше стеб и хиханьки. А если воспринимать серьезно, то вопросов к фактуре множество.

Да, точно - стеб и хихиканье.  Но вот для экранизации действительно хорошо годится - и герои довольно яркие, и сам сюжет позволяет многое додумать и развить так, что на экране получится конфетка.)

Ага, скачала уже ))