22 июля 2022 г. 11:50

Перечитала второй раз книгу Стефани Майер «Гостья». Несколько лет назад я её уже читала, потом смотрела в кинотеатре одноимённый фильм, а теперь вот рука потянулась опять. Книга, на мой взгляд, замечательная, а вот фильм–бледная копия. Может он и понравится тому, кто не читал книгу, но книга в разы лучше. Это и неудивительно.

Чем интересна книга? Книга должна понравится и любителям фантастики, и любителям приключений, и любителям лирики.

По сюжету инопланетные существа, которые называются Душами, а землянами называются паразитами, могут вселяться в тела всевозможных обитателей разных планет. Однажды они появились на Земле и начали захват человечества. Звучит агрессивно, но на самом деле Души не приемлют насилия, обмана, убийств, оружия. Души, в сравнении с людьми, просто идеальны–добры, честны, деликатны, умны, великодушны и т.д. Уже большая часть людей стали носителями для заселивших их Душ. В городах процветает мир и покой, по телевидению и в печати можно узнать только добрые вести, никто никого не убивает, никто не ворует, даже деньги никому не нужны, царит честность и добро. Казалось бы, всё замечательно, но некоторым людям удалось скрыться и они не хотят сдаваться, они сопротивляются, идёт своеобразная партизанская война со стороны людей.

Одну из Душ, её зовут Странница, она так сказать редкий экземпляр, так как побывала на множестве планет и жила в телах многих разных созданий, а теперь пришла очередь планеты Земля, подселили в тело девушки Мелани. Обе личности не из простых, у обеих твёрдый характер, ни одна из них не собирается сдаваться. Обычно личность носителя как бы исчезает после подселения в тело Души, но особо сильные остаются в сознании. Так получилось и в этот раз. В теле активно существуют две личности. К чему приведёт их противоборство? Кто победит? Что сильнее: чувство долга и честность Странницы или любовь и ответственность Мелани? Могут ли сосуществовать вместе такие разные существа в этом частном случае и в масштабе планеты вообще? Очень интересная история!

Мне кроме всех приключений нравится в истории описание быта и жизнеустройства спасшихся людей, их отношения, привязанности, поступки.

Читайте с удовольствием!