Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

21 июля 2022 г. 14:36

4 Утопия, построенная на идеализации человека.

Куда только не приведёт переход в Интернете от одной ссылки к другой.
Потребовалось формулировка термина "жизнь", стала искать. Одно из самых удачных и ёмких определений оказалось у Фридриха Энгельса, который был  представлен не как политический деятель, а как известный немецкий философ и историк. Мне Энгельс с этой стороны был не знаком, хотя, если честно, я вообще ничего у него не читала.
В открытом доступе оказались только "Эльберфельдские речи" - это выступления Ф.Энгельса в феврале 1845 г.  Цель выступлений - познакомить с основными идеями коммунизма, обосновать их и показать преимущества, которые в экономическом отношении должны вытекать из коммунистической организации общества.
Выступления подталкивали пересмотреть существующий общественный порядок и, чтобы избежать кровопролития, серьёзно заняться изучением социального вопроса.

Мне стало интересно, какие бы я сделала выводы, услышав  эти речи сейчас. Заинтересовали бы меня принципы коммунизма?  Конечно, не очень хорошо обсуждать идею после того как она была опробована и провалилась. Но захотелось разобраться и понять.

Сначала общее впечатление:
прямо бросаются в глаза очень длинные, сложно построенные предложения. Это "речь", и на слух, возможно, шло хорошо, но читать сложновато. Вроде понятные слова, а мысль ускользает.
Что удивило: в общественно- экономической жизни
мало что изменилось. В подтверждение цитата, написанная  177 лет назад:  "В нашем современном обществе каждый работает на свой собственный страх и риск, каждый стремится к своему собственному обогащению и ему совершенно нет дела до того, чем занимаются другие". Вполне современное высказывание!

Что заставило вполне обеспеченного Фридриха Энгельса, являвшегося одним из собственников бумагопрядильной фабрики, взяться за продвижение идей коммунистического общества? В этом тексте прямого ответа нет, но получается, что это были идущие в обществе процессы  разбазаривания капитала, причину которых Энгельс видел в конкуренции, разорении мелкой буржуазии, застое в торговле и резком контрасте между богатством и бедностью. Получается, что цель коммунизма - приумножение капитала и плановое распределение, которые должны привести к улучшению качества жизни для всех,  устранению нужды и бедности, невежества и преступления.
Чёткое определение коммунизма в этом тексте не даётся, лишь обрисовываются контуры: устранение конкуренции и частной собственности; все живут вместе (коммуной) и совместно ведут хозяйство; многие государственные органы отпадают за ненадобностью.
Основная идея, которую проводит Энгельс: сложившийся экономический порядок, основанный на конкуренции и личном обогащении,  приведёт к социальной революции, которая сметёт частную собственность и утвердит коммунистическое общество. Главная задача: чтобы не допустить кровопролития, немедленно начать социальные преобразования, которые позволят построить коммунизм бескровно.
Таким образом, как ни крути, а коммунизм, по Энгельсу, наступит неизбежно.
Автор даёт советы, как поэтапно и мирно построить коммунизм. Подход достаточно интересный, поэтому я его схематично обрисую.
Предлагается проведение "трёх мероприятий, которые неизбежно должны привести к практическому коммунизму":
1. всеобщее обучение за государственный счёт всех детей без исключения;
2. устранение безработицы:
"чтобы всех безработных граждан устраивать в колонии, где они занимались бы сельскохозяйственным и промышленным трудом", превращаясь "в культурных, независимых, деятельных людей".
3.  заменить все имеющиеся налоги на один вид - всеобщий прогрессивный налог на капитал, процентная ставка которого возрастает с размерами капитала.

После прочтения выяснилось, что моё представление об  Энгельсе, как об инициаторе  революции, было ошибочным.   В остальном,  могу сказать, что его идеи - это не просто нереальные мечты, это - утопии. Недостатки рассуждений просто бросаются в глаза. Чудесная жизнь в коммуне обернулась бы полным кошмаром. Кто жил в коммунальных квартирах и общежитиях меня поддержат. Собственное отдельное жильё для многих  становилось эквивалентом счастья. А "моё" всегда будет сильнее, чем "общее".
Что касается конкуренции, то она характерна вообще для всего живого: каждое растение тянется к солнцу, отталкивая другие растения; животные, конкурируя за внимание самки,  устраивают настоящие бои. Человек  ничем не отличается: сильный обгоняет слабого, побеждает, добивается большего в жизни и бизнесе. Конкуренция в большей или меньшей степени в крови у каждого из нас.
Энгельс говорит: "мы надеемся, что, по крайней мере, разъяснили вам сегодня вечером одно, а именно, что коммунизм не только не противоречит человеческой природе, разуму и сердцу, но и не является теорией, оторванной от действительности и порождённой только фантазией".
-  Не согласна. И жизнь, кстати, это доказала. Идеи неработоспособны, так как не учитывают человеческую сущность. Нельзя отрывать политику от психологии.

Мой вывод: для общего развития и формирования критического взгляда на многие современные идеи мироустройства, обязательно стоит прочитать, тем более, что объём небольшой.
С оценкой у меня возникла проблема: книга нужная, я её рекомендую, но с идеями не согласна. Как тут оценивать? Ставлю 4 только потому, что сложно читается.