russell67

21 июля 2022 г. 14:17

4 Слабый криминальный детектив, но с удачным финалом в духе Стивена Кинга

- Пусть он заслужил эту боль, но когда ты причиняешь боль другому человеку, она оставляет шрам. Шрам в мыслях и в душе. Так оно и должно быть, потому что причинить кому - то боль, убить кого-то - это не пустяки. Можешь мне верить, я это знаю не понаслышке.

Очередная попытка Стивена Кинга написать криминальный детектив с ярким, харизматичным главным героем, и показать через его безрадостное прошлое причины, по которым Билли Самерс убивал по заказу нехороших людей.

Сразу скажу, что в плане остросюжетной, детективно-криминальной линии Кинг потерпел сокрушительное фиаско. В конце нас ждут рояли в кустах, и бесконечная клюква. Но есть одно Но. Это финал романа. Он очень удачный. Я бы сказал по Кинговски Удачный, и за это ему многое можно простить, но не все к сожалению...

Роман повествует о Билли Самерсе - бывшем морпехе, снайпере, который отвоевав свое становится киллером, убивающем только плохих людей. Это его принцип, корни растут из его прошлого. Прошлое будет рассказано автором через своеобразные мемуары Билли, которые он будет писать, изображая себя начинающим писателем, когда он поселится в месте, где он должен застрелить свою жертву. Это классный ход автора. Неправдоподобный конечно. Зачем киллеру так долго готовиться к подобному преступлению, знакомиться с соседями, и изображать начинающего графомана. Но спасибо за отсылки к Фолкнеру и мировой классике дедушка Кинг!

Подготовка идет вроде и полным ходом, но очень долго. И начало романа читается не без труда. Но на 190 странице наконец наш Билли убивает свою жертву, и нам становится любопытно что будет дальше. Все как мы любим.
Самое интересное происходит, когда на страницах романа появляется Элис. 21 девушка, которую изнасиловали обкуренные подростки, и выбросили у мусорки рядом с подпольным домом нашего главного героя. Он ее спасает, мстит обидчикам, и они с Элис становятся бандой. Не буду больше спойлерить, но скажу что от их приключений ждал сильно большего. Им удается легко вылезать из всех потасовок с их врагами преступниками. И я бы уже закрыл книгу поставив одну-две звезды. Особенно учитывая рояль в кустах с дробовиком.
Но финал переворачивает ситуацию практически на 180 градусов. Браво маэстро Кинг. За такую литературную игру с читателем я готов понять, простить, и даже оставить положительный отзыв.

Ну, вот и все. Книга прочитана!

В банке слишком сладкого меда все же нашлась спасительная ложка дегтя.

Книга получилась в целом не такая плохая. На один раз конечно, но тем не менее.

Всем приятного чтения !