20 июля 2022 г. 18:00

3.5 Спойлер «Если есть вероятность, что неприятность может произойти - она непременно произойдет»

Данную книгу я читала после «Таинственной истории Билли Миллигана», так как хотелось прочесть что-то с  похожей историей. Что в этой книге, что в другой рассказывается о человеке, внутри которого живет несколько личностей. В обеих книгах примерно один и тот же «план» написания - обнаружение проблемы, причины произошедшего (что к этому привело), лечение. Главное отличие этих книг в том, что Билли Миллиган реальный, а Салли нет.
Несмотря на похожие истории, виден контраст между книгами. Так как первым делом я прочитала о Билли, то зачем-то ожидала чего-то подобного от Салли (правда, как говорится, мои ожидания - не ваши проблемы). В истории Билли была большая трудность в основном в его лечении - естественно это так быстро не решается. В книге о Салли я была удивлена тому, как же просто  получается слияние у Роджера Эша, прямо какой-то маг-гипнотизер. Буквально по щелчку пальцев слилась одна, потом присоединили вторую, третью и так далее.
Однако не следует забывать, что книга о Салли была написана до Билли. Вероятно автор не сталкивался лично с реальными историями при написании.
В завершении хочу сказать, что скорее всего Вас может впечатлить история, если Вы не читали о Билли. После книги о Миллигане возможно Салли Вас разочарует.