20 июля 2022 г. 17:40

4 Необычные фрейлины

На каких только сайтах я ни искала эту книгу в печатном виде, а все же обнаружила её случайно в одном букинистическом магазине. Приятно провела несколько вечеров за ней.

Все же помнят фрейлин? Которые обмахиваются веером, красят губки красной помадой, заводят интрижки с королевскими отпрысками и отдыхают на балах? Знаете? Так вот - забудьте. На самом деле, здесь они защищают королевскую свиту. Они должны быть собранными, готовыми и во всем оружии встречать новые опасности и приключения. И одним деньком Эля закупалась в книжном магазине и встретила своего будущего декана факультета фрейлин. И навалились..и опасности, и приключения.

Знаете, мне иногда кажется, что надо переименовать себя, как человека, который знает книги только о любовных треугольниках. Потому что здесь встречаются несколько интересных кандидатов: странный зельевар-поэт и грубый герцог-преподаватель. Один поёт оды своим новым музам, другой сверкает своим страшным «орлиным оком». Но только конец даёт какие-то мысли и намеки, а все самое интересно наверняка только ожидает впереди.

Порадовала меня второстепенная героиня - Троя. Горячая преподавательница в латексом костюме, который облегает каждую частичку тела. Дерзкая, наглая, прямая, но очень умная и рассудительная. С юмором и какой-то неожиданной забортной помогала всем девочкам, искала платья и даже приносила колбасу с Земли! В общем, не женщина, а сказка - это точно.

Один момент меня коробил - это некоторые фразочки героини. «Бабы, бабеньки, девоньки». Называть в ответ сокурсницу «толстой коровой» или думать о подруге, как «если бы она похудела, то была бы ещё красивее», - для меня немного слишком. Однако порадовали её логичные поступки и собранность. Хорошие идеи могут прийти в голову, когда это надо.

Забавное чтиво на вечер, чтобы отдохнуть и посмотреть на фрейлин под другим «углом». А ещё увидеть интересных личностей и понять, что каждый за своей маской скрывает глубокую и необычайную историю своей жизни. Опыт, как говорится.