AnnaSnow

20 июля 2022 г. 13:10

5 Born to be wild (Рожденный быть диким)

Песня «Рожденный быть диким», группы Steppenwolf пришла мне на ум, когда я читала данную книгу. Прекрасно написанные воспоминания о жутком преступлении, странных людях и довольно интересном времени.

На дворе 1969 год, это время всеобщего поиска себя, которое особо проявилось остро, после того, как молодые люди столкнулись с войной, во Вьетнаме. Это время, когда возникает всемирно известное движение "детей цветов" – хиппи. Время, когда одна часть американского населения пытается держаться за консервативные ценности, ушедших 50-ых годов, проявлять военный патриотизм, а другая половина распускает волосы, обвешивается феничками, бумажными цветами, забивает толстенькие косячки и призывает всех испить океан любви, игнорировать войну. Это время Битлз и особого расцвета интереса к эзотерики, формирование такого направления в музыке, как new age, это время засилья разных гуру, с непонятной философией, от того притягательной, время обращения к индийским практикам и интереса к йоге. Но именно этот год ознаменовался совершением жестокого и бессмысленного преступления.

Хочется сразу пояснить, что данная книга основана на реальных событиях, здесь изменены только имена и немного род занятий жертв, но в целом это калька с деятельности секты «Семья», которую возглавлял довольно мерзкий, но харизмотичный человек - Чарльз Мэнсон. В реальности данная секта совершила не одно преступление, а гораздо больше, но здесь разбирается самое известное из их «предприятий», в процессе которого погибла известная актриса Шерил Тейт, беременная жена знаменитого режиссера Романа Полански.

Этот роман представляет собой воспоминания Эви, молодой женщины, которая в возрасте четырнадцати лет попала в данную секту. Она рассказывает почему ее прельстили лохматые, чумазые , обкуренные люди, которые жили на заброшенном ранчо. Все повествование Эви пропитано одиночеством подростка, который искал себя и нуждался в любви. Вакуум в сердце главной героини возникал постепенно, но он стал особо ощутим, когда ее родители развелись, подруга ее бросила, так как Эви поцапалась с ее парнем, и это юное создание оказалось оставлена всеми, но ничего долго не бывает пустым. Этот вакуум вскоре заполнила страсть, болезненное обожание и жажда дружбы по отношению к Сюзанне, которая входила в данную "семью".

Сюзанна дерзкая, рисковая, самоуверенная, со своим особым взглядом на жизнь и бесконечно преданная главе секты – Расселу. Отчасти, из-за нее, Эви оказывается среди людей, которыми руководит отъявленный мерзавец. Рассел, на самом деле, использует всех вокруг, его интересуют деньги, но помимо алчности он особо мстителен, самолюбив и жесток, хотя он умеет очаровывать.

Эта секта многое изменила в жизни Эвы, заставив ее рано повзрослеть, интересные рассуждения главной героини, которая рассказывает свою историю, с позиции уже взрослого человека, поясняя свои чувства и мысли, на тот момент, прекрасно прописаны, сам текст данного повествования читается легко, а автор пытается раскрыть важную и по сей день проблему – поиск подростками себя, использование бунта против системы, как самовыражения.