20 июля 2022 г. 10:04

Я фанат Стивена Кинга.Каждый раз открывая еще непрочитанную мной книгу  мне кажется я его знаю от и до, ну, чем он еще меня может зацепить.И каждый раз старина Кинг подсекает меня как того косоглазого тунца, а потом еще и гарпуном в голову добивает.
Но эта книга-свежачок 2022 года всё-таки выделилась на фоне остальных тем, что я просто ВЛЮБИЛАСЬ в главного героя.А такое бывает редко. Но, по порядку.

Сюжет: у нас есть бывший морпех, а ныне профессиональный киллер Билли Саммерс. Но он не бездушная машина для убийств, у него есть свой кодекс. Он убивает только плохих парней. И вот Билли решает "уволиться" с этой работёнки и берет свой последний заказ. Для его выполнения нужно на несколько месяцев поселиться в милом городишке, влиться в среду соседей и быть обычным человеком. Но чуйка говорит Билли, что дело дурно пахнет.Однако на кону большой куш, тут уж не до чуйки.

Мне очень понравилось, как Кинг раскрывал образ героя через его мысли, действия. Билли на людях прикидывался тупым киллером, а в жизни оказался интеллектуалом, любителем книг. А за ширмой тупицы он скрывался, был в домике. Плюс мы увидим как человек убивавший всю жизнь вспоминает, как быть обычным человеком, косить газон, жарить бургер и, самое главное, ему это понравится.Мы очень много узнаем про детство, армейские годы Билли, про то как и почему он стал киллером. А там все не просто.
Ну, и как вы поняли, последнее дело будет не просто делом, все пойдёт не по чьему сценарию, а по сценарию его величества случая.

Про слог Кинга говорить не буду, он умеет раскалить железо до бела, потом кинуть в ледяную воду и снова в пекло, устроить мясорубку вашим чувствам.

Конец истории стал просто пушечным выстрелом в сердце.
Однозначно читать

А еще уже есть подтверждение, что книга будет экранизирована, Кинг будет сопродюсером.