20 июля 2022 г. 00:16

2.5

Эта книга навела меня на две мысли:

1. Похоже, я не особый фанат абсурда в литературе.
2. Похоже, я не особый фанат детективов в принципе (судорожно перебираю в памяти все прочитанные и посмотренные детективы в попытках найти хоть один сильно понравившийся)

Иначе, наверное, никак не объяснить, почему мои впечатления от книги настолько серые, хотя имелись все предпосылки к тому, чтобы мне понравилось.

Книга рассказывает о специальном отделе полиции, расследующем преступления среди сказочных существ – собственно, тут речь идёт об убийстве/самоубийстве Шалтая-Болтая, который, как обычно, сидел на стене, а потом с неё свалился, разбился и теперь «вся королевская конница, вся королевская рать, не может Шалтая, не может Болтая, Шалтая-Болтая собрать». За дело берётся Джек Шпротт (не то чтобы у него был выбор, он в этом отделе чуть ли не единственный детектив) и его новая помощница, которой отдел сказочных преступлений с высокой башни не упал. Тем временем оказывается, что Шалтай-Болтай – не самое простое яйцо. Во-первых, у него депрессия, и тогда, возможно, это самоубийство. Во-вторых, любовниц у него было столько, что убить из ревности его могло девушек так сто. В-третьих, он почти всю жизнь занимался махинациями с акциями, и врагов нажил себе немало. А решить это дело отделу сказочных преступлений надо буквально за неделю, иначе их расформируют…

Не могу сказать, что книга мне прям сильно не понравилась. Она читалась довольно легко, перевод хороший, нет скучных моментов. Но как будто всего перебор. Слишком много шуток, причём самых абсурдных – они лезут буквально из каждого абзаца, каждой реплики, и я не уверена, что они хотя бы раз меня улыбнули, в том числе и потому, что все они были ожидаемы (например, пришелец делает гг напиток, подносит со словами «Я не помнил, что вы любите больше: чай или кофе, поэтому сделал и то, и другое. <…> В одной кружке». И наверное, вот это самая запоминающаяся шутка во всей книге).

Перебор событий, особенно в конце. Чуть ли не три раза главные герои решают, что раскрыли дело, и снова и снова оказывается, что убийца не тот, кого они обвинили в убийстве. (И спойлер! Спойлер на обложке! Просто кошмар.)

Перебор чернухи. Я вообще люблю ретеллинги, особенно мрачные, но тут местами над героями сказок буквально издевались.

В общем, второе знакомство с циклами Ффорде как-то у меня не задалось. «Охотница» понравилась мне куда больше.
Ффорде Тайна

Книга прочитана в рамках игры «Книжная полка»

Источник