-Breeze-

19 июля 2022 г. 15:55

Кто читает ромфант после Сандерсона - тот я)) Вообще, это не очень честно по отношению к автору, но мне нужно было успеть по игре, так что получилось так, как получилось.

Впрочем, впечатления-то вполне себе положительные. Книга оказалась очень уютной: конец осени - начало зимы, старый особняк, теплые свитеры и чашка горячего чая. При других исходных я бы предпочла читать ее в ноябре-декабре. Кто бы что ни говорил, а мне нравится, когда атмосфера в книге перекликается с происходящим за окном - это еще сильнее погружает в повествование.

Но пусть вас не обманут мои слова про уют, герои здесь с весьма драматичными судьбами. И автор называет вещи своими именами, не приукрашивает, не смягчает. Просто эти драмы уже в прошлом, "всего лишь" душевные раны, психологические травмы, поэтому в депрессию не загоняют, хотя читать про такое и страшно.

Главная героиня - альва по имени Ийлэ однажды пробирается в особняк с младенцем на руках. Она долгое время скрывалась от преследователей в лесу, но голод и холод вынудили ее пойти на риск. И, разумеется, на кухне она сталкивается с хозяином дома - псом Райдо. Время послевоенное, а война эта была между псами и альвами, где первые практически истребляли вторых.

Так как это была первая книга Деминой, за которую я взялась, поначалу было непонятно, что за альвы такие (с псами-то более или менее очевидно - разновидность оборотней). Но еще забавнее что, когда, решив совместить приятное с полезным, я начала книгу слушать, чтец внезапно выдал: "Конец книги". Штаа?? Как конец? Я даже на полном серьезе решила, что пропустила какой-то кусок, и вернулась назад)) Потому что детективная линия не раскрыта, история младшенького пса с его сватовством тоже, и вообще...

В итоге пришлось гуглить, и добрые люди в комментариях пояснили, что издательство разделило книгу на две части *звуки фейспалма* Это было абсолютно нерациональное решение, хотя и понятно, что вопрос исключительно финансового характера.

Anyway, знакомство с автором считаю успешным. Мне не особо пришлась по душе манера героев излишне цветисто думать (да, не выражаться, а именно думать - в своих внутренних монологах), при этом сами герои понравились. Сюжет неплох, романтика приятная (а то сколько уже можно абьюзеров романтизировать), детективная линия тоже интригует. Буду продолжать.

Ветка комментариев

Продолжение не менее достойное, на мой взгляд :)
Вообще Дёмина умничка.

Что у нее больше всего нравится?

Пока с удовольствием прочитала все, до чего добралась, но посоветую "Черный Янгар". Напевная, волшебная, болючая такая вещь. Красивая очень.

Стеклище? Носовыми платками запасаться надо?))

Ну немножк надо :) Но в моем понимании Демина не пишет ромфант в чистом виде. Да, у нее всегда есть любовная линия, но мне с ней практически всегда бывает и страшно, и больно, и поморщится хочется иногда.

Да, по "Хозяйке" у меня именно такое впечатление сложилось - романтика у нее довольно ненавязчивая там, больше психологии героев. Но мне такое как раз нравится :)

Вот и мне :) А потому читать мне ее и читать :)