-Breeze-

19 июля 2022 г. 15:55

Кто читает ромфант после Сандерсона - тот я)) Вообще, это не очень честно по отношению к автору, но мне нужно было успеть по игре, так что получилось так, как получилось.

Впрочем, впечатления-то вполне себе положительные. Книга оказалась очень уютной: конец осени - начало зимы, старый особняк, теплые свитеры и чашка горячего чая. При других исходных я бы предпочла читать ее в ноябре-декабре. Кто бы что ни говорил, а мне нравится, когда атмосфера в книге перекликается с происходящим за окном - это еще сильнее погружает в повествование.

Но пусть вас не обманут мои слова про уют, герои здесь с весьма драматичными судьбами. И автор называет вещи своими именами, не приукрашивает, не смягчает. Просто эти драмы уже в прошлом, "всего лишь" душевные раны, психологические травмы, поэтому в депрессию не загоняют, хотя читать про такое и страшно.

Главная героиня - альва по имени Ийлэ однажды пробирается в особняк с младенцем на руках. Она долгое время скрывалась от преследователей в лесу, но голод и холод вынудили ее пойти на риск. И, разумеется, на кухне она сталкивается с хозяином дома - псом Райдо. Время послевоенное, а война эта была между псами и альвами, где первые практически истребляли вторых.

Так как это была первая книга Деминой, за которую я взялась, поначалу было непонятно, что за альвы такие (с псами-то более или менее очевидно - разновидность оборотней). Но еще забавнее что, когда, решив совместить приятное с полезным, я начала книгу слушать, чтец внезапно выдал: "Конец книги". Штаа?? Как конец? Я даже на полном серьезе решила, что пропустила какой-то кусок, и вернулась назад)) Потому что детективная линия не раскрыта, история младшенького пса с его сватовством тоже, и вообще...

В итоге пришлось гуглить, и добрые люди в комментариях пояснили, что издательство разделило книгу на две части *звуки фейспалма* Это было абсолютно нерациональное решение, хотя и понятно, что вопрос исключительно финансового характера.

Anyway, знакомство с автором считаю успешным. Мне не особо пришлась по душе манера героев излишне цветисто думать (да, не выражаться, а именно думать - в своих внутренних монологах), при этом сами герои понравились. Сюжет неплох, романтика приятная (а то сколько уже можно абьюзеров романтизировать), детективная линия тоже интригует. Буду продолжать.

Ого, сразу с подцикла)
Вообще, самой первой считается Невеста, но ее, можно и отдельно)... потом, другие две, а эти две под конец) герои, мелькают и там и там... а на сладкое, есть еще и рассказ)
А книги автора, частенько делят пополам)

Я и не знала, что это подцикл. Посмотрела - вроде бы первая книга, и взялась читать)

Первая, но в своем, уже последнем подцикле.)

Продолжение не менее достойное, на мой взгляд :)
Вообще Дёмина умничка.

Что у нее больше всего нравится?

Пока с удовольствием прочитала все, до чего добралась, но посоветую "Черный Янгар". Напевная, волшебная, болючая такая вещь. Красивая очень.

Стеклище? Носовыми платками запасаться надо?))

Ну немножк надо :) Но в моем понимании Демина не пишет ромфант в чистом виде. Да, у нее всегда есть любовная линия, но мне с ней практически всегда бывает и страшно, и больно, и поморщится хочется иногда.

Да, по "Хозяйке" у меня именно такое впечатление сложилось - романтика у нее довольно ненавязчивая там, больше психологии героев. Но мне такое как раз нравится :)

Вот и мне :) А потому читать мне ее и читать :)