19 июля 2022 г. 13:06

4.5 У каждого есть своя тайна, но насколько далеко можно пойти чтобы ее сохранить?

Признаюсь честно, не смотря на достаточно высокую оценку, у меня к этой книге было огромное количество вопросов. Как к неуместному российскому изданию, так и к реальности поданного формата. Однако, из-за того, что мне было очень увлекательно читать эту книгу, я не смогла поставить оценку ниже, закрыв глаза на эти нюансы.
Книга написана в эпистолярном жанре, что уже является огромным риском, ведь чтобы передать атмосферу, характер персонажей, их отношения друг с другом и саму завязку происходящего, нужно действительно проделать огромную работу и обладать настоящим писательским мастерством. В случае с этой книгой всё получилось. Мне очень понравилось как поданы герои, как в обычных бытовых переписках, тонко и между делом, они открываются читателям с разных сторон, что дает огромный простор фантазии для анализа происходящего. Многие в своих рецензиях говорили о том, что персонажей слишком много и в них путаешься, но для меня это не было проблемой, так как автор дает список всех участвующих и их связи друг с другом. Героев действительно не мало, но в регулярной переписке участвуют далеко не все и, постепенно, вникая в происходящее, начинаешь безошибочно отличать одного от другого по манере письма, даже не читая пометки "от кого".
Но есть одно огромное "НО", с которым придется как-то примириться, а именно то, что персонажи переписываются по электронной почте. События происходят в 2018 году и для меня дико, что вместо групповых чатов в месседжерах, герои строчат огромные письмена по электронной почте, причем все от мала до велика. Я могла бы понять, если бы подобное общение проходило только с пожилыми героями, которые привыкли подавать информацию в развернутом и официальном виде через письма, но прочие беседы, проходящие между молодыми и прогрессивными героями совершенно невозможны. Я понимаю что перенести повествование в месседжеры тоже было нереально, чтобы не потерять интригу "утерянных писем", однако можно было попробовать перенести события хотя бы в 2007-2010 года, когда месседжеры еще не были так распространы. Но автор решил иначе, поэтому, хоть факт подобного общения и нереален, его придется принять, чтобы получать удовольствие от расследования.
И тут же из этого вытекает второй вопрос, уже не к автору, а к российскому изданию - С какой стати книгу назвали "Выйти из чата"? Из какого еще чата, если практически все переписки проходят по электронной почте? Оригинальное название произведения "The Appeal", что может быть переведено как "апелляция", "обращение", "обжалование". это не имеет никакого отношения к чатам и подобная вольность издателей допустима только тогда, когда название всё равно хоть как то имеет отношение к происходящему. Название "Выйти из чата" - не тот случай, поэтому подобное отношение к книге и читателям мне кажется возмутительной.
Неприятно и то, что в аннотации содержится одна из ключевых интриг сюжета - что же произошло и какой вердикт необходимо обжаловать. По сюжету, Феми и Шарлотта читают огромное количество писем и прочих материалов по делу, о которым им не говорят никаких дополнительных подробностей. Они сами пытаются догадаться что же произошло. И я была бы не против если бы мне тоже такую возможность дали. К сожалению аннотация раскрывает то, что по сюжету становится известным ближе к концу книги.
Но несмотря на ряд вопросов вызывающих недовольство, книга меня очень увлекла! В начале я вникала, знакомилась с героями и не понимала почему так медленно развивается сюжет и когда же случится то, что описано в аннотации. А потом я просто абстрагировалась от этих ожиданий и начала анализировать полученную информацию - кто что из себя представляет, что может пойти не так, как герои будут выпутываться из этого. Мне стало очень интересно изучать каждого героя и предполагать его дальнейшую судьбу. А уж когда в сюжет начали вплетать загадки, интриги. улики и различные намеки на нечистые дела некоторых героев - я просто не могла остановиться. Давно у меня не было такой погруженности в историю, из которой я не хотела выбираться даже для того, чтобы поспать. Именно за эти чувства я уже готова была поставить высокую оценку. Но для полной уверенности мне было очень важно, чтобы концовка книги была такая же динамичная, непредсказуемая и логичная. Не могу сказать что всё идеально, но мне понравилось и я очень рада что поучаствовала с таком необычном и атмосферном расследовании.