Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

18 июля 2022 г. 16:59

Вторая мировая война - незарастающая рана для беларусов. И будь на дворе хоть 1950, хоть 2022, все равно болит. Стоит ли удивляться тому, даже книгу с таким нежным названием - "Брачная ночь" - тема войны не обошла стороной.

История ведется от лица девушки Вали, партизанской связной. Вале всего 18, она хрупкая, похожая на подростка, но каждый день рискует своей жизнью, выполняя опасные задания и не задавая лишних вопросов. Но у Вали есть секрет - в городе, куда иногда ее отправляют, живет Степан, ее возлюбленный и по совместительству подпольщик. Чтобы хотя бы иногда видеть его, бесстрашная девушка берется за любые партизанские поручения.

И вот однажды Валя получает приказ отвести в город новую разведчицу "с большой земли". Разведчица Маша городская, холеная и невероятно красивая, мгновенно покорившая весь партизанский отряд. И конечно, доставить ее нужно именно к Степану.

Иван Шамякин очень ярко показывает нам, что жизнь всегда проложит себе дорогу. И даже, когда идет страшная война и над каждым человеком висит угроза чудовищной смерти, находится место для любви.

Мне очень понравилось, как хорошо прописаны образы обеих девушек, таких разных, но объединенных одно целью. Очень здорово показан внутренний конфликт Вали. Она не супер-солдат, она по сути ребенок, которому пришлось очень быстро повзрослеть. Внутри Валя еще малышка, которая переживает первую любовь и терзается ревностью, но на ней лежит бремя, которое не каждому зрелому человеку под силу. Отношения между Валей и Машей сложные и переменчивые, ведь на войне ты всегда должен быть начеку.

Книга держит тебя в напряжении, ведь путь девушек опасен и непредсказуем. Второстепенные герои, не важно, полицаи, немцы или партизаны, очень колоритные и запоминающиеся.

Отдельно отмечу язык Ивана Шамякина. Он легкий и простой, полностью соответствует героине, от лица которой и говорит автор.

Это чудесное произведение про войну с чуть-чуть другого ракурса, и я очень рада, что оно попало мне в руки.