Milkind

Постигая искусство чтения.

18 июля 2022 г. 08:00

Я была совершенно очарована.
Обычно я плохо воспринимаю всё "странненькое" в литературе, но здесь свершилась магия, и я на одном дыхании прочла от начала до конца, кажется, даже едва дыша. Не думаю, что я всё поняла и разгадала, да и самонадеянно думать, что с одного прочтения мне это будет доступно... после прочтения осталось чёткое ощущение, что это тот роман, который можно читать и перечитывать, и каждый раз находить новые грани, смыслы.

Меня здесь покорил слог и обороты речи - очень уж красиво написано! Сплошное наслаждение.
И хотелось разобрать на цитаты. Это единственный минус прекрасной аудиокниги - что я мысленно отмечала "о, какая цитата!", но отметить её не могла. Уже после прочтения прошлась по цитатам здесь и сохранила себе любимы, но это не совсем то...

Очень притягательное, не рационализируемое произведение, оставившее во мне яркий след. Такой же мистический и красивый, трудно объяснимый, но совершенно очаровательный на уровне ощущений, как и сам роман.

А фильм не смотрели?
Я очень люблю Вирджинию Вулф, и при всей сложности и не-рационализуемости ее текстов, они на удивление удачно переводятся на язык кино - во всяком случае, те две экранизации, что мне известны, очень хорошие.
Я тоже "странненькое" не всегда воспринимаю, но ВВ меня прямо с первых же вещей опрокинула и показала какой-то невероятный мир в духе "А что, так можно было?"

Экранизацию не смотрела, но очень хочу! Пока только кадры и трейлер посмотрела, а ещё в книжном клубе обсуждали, и судя по всему это ооочень удачная экранизация - по атмосфере и стилю очень похожа на роман. Вот и ваш отзыв в копилочку "надо посмотреть" :)

А что посоветуете дальше у неё читать, если я всё ещё боюсь в модернизм, но интерес конкретно к этому автору сохраняется?)

Можно попробовать рассказы - в частности, более-менее сюжетные ("Лапин и Лапина", "Реальные предметы", "Ювелир и герцогиня"). А из романов - мне кажется, "Миссис Дэллоуэй" лучше всех. Он, кстати, тоже очень здорово экранизирован, даже удивительно, насколько можно удачно передать этот поток сознания в формате кино.

Спасибо большое!

Кстати, у вас очень интересный книжный клуб, даже завидую :) Он офлайновый, как я поняла?

Да, собираемся оффлайн :)

Здорово как! В моем городе есть русскоязычный книжный клуб, который проводит встречи, но там все больше нонфикшен или жанровое. А у вас даже ЛГБТ-литературу обсуждают. Эх, я бы с вами затусила и рассказала про свою книжку :) Жалко, далеко...

Эх, и правда жаль...
Но может это повод создать новый клуб :)