18 июля 2022 г. 07:10

3 "Был он во всем, стал ни в чем" (с)

Эту повесть я читала в рамках флешмоба "Летнее чтение по школьной программе". Скажу сразу, в мое время, когда списки летнего чтения давались МНЕ, о таком авторе никто не слышал. Вот совсем. Хотя я разжилась сборником Алексея Ремизова аж 1992 года издания.
Если честно, читала и думала, что такого можно о ней сказать. Что хотел сказать автор? Кто такие эти "Крестовые сестры"? Ожидала чего-то о сестрах милосердия на фронтах Первой Мировой войны или, может быть, Крымской войны (а почему бы и нет?) Не дождалась.
В общем, если разбираться, о чем книга, то это очередная (да!) история "маленького человека". Но не Акакия Акакиевича, хотя простой петербургский чиновник тут тоже имеется. Это история "маленьких людей" вообще. Маленькие люди как явление. Что их, маленьких, на самом деле много. Их гораздо больше, чем великих. И каждый маленький человек мал по-своему. Одни смиряются со своей малостью, другие пытаются, так сказать, подрасти и "пробиться", стать кем-то побольше... В общем, результат так или иначе один.
Никакого результата.
Трепыхайся в отведенном тебе пространстве, не дергайся, все равно ничего не получится. Как рыбка в аквариуме. Пока кто-то другой не захочет пересадить тебя в новый, ничего в твоей жизни не изменится. Более того, тебя ведь могут и в унитаз слить...
Отдельно хочется отметить слог автора. Многочисленные повторы. Всякий раз они - дословные повторения отдельных предложений и даже целых абзацев - звучат рефреном, припевом, смещая акценты. И. не сомневаюсь, что учитель литературы в школе вывел бы из этого целую теорию. Однако, зная (немного) современных школьников 11 класса, могу предположить, что все эти теории, объяснения и так далее современному молодому поколению - как китайская грамота. Скорее всего, Ремизов попал в списки "летнего внеклассного чтения" просто на всякий случай - во-первых, напомнить людям, что был и такой автор, а во-вторых, в надежде, что отыщется среди современной молодежи кто-то, кто настолько любит читать, что и до этой книги дойдет.
В общем, все, что знала, все сказала. Нет, если найдется кто-то, кто тоже "Крестовых сестер" читал и имеет свое мнение, я готова его выслушать - вдруг кто-то понял больше, чем я? Но пока больше сказать нечего.