17 июля 2022 г. 23:32

3 Кажется, я плохо держалась в тексте ️ Но очень пахнет котиками.

Как верно заметила ЛенСанна: как понять отношение к книге, если первая половина была на 2,5 (примерно), а вторая часть на 5?
По сюжету мы в 2043-ем году (на самом деле, не так уж и далеко), научились копировать наше сознание, чтобы после нашей смерти остались своеобразные дубликаты, с которыми можно будет пообщаться в интернете для мертвых. Звучит привлекательно.
ГГ узнаёт, что ее убил муж и, что естественно, пытается понять причины его поступка, ведь любил он ее больше своей жизни, почему и уговорил создать дубликат на будущее. Здесь у нас начинаются нешуточные приключения в мире интернета мертвых, потому что часть дубликатов была кем-то почищена и интернет для мертвых было решено отключить. Само собой, мёртвые считают себя такими же существами, как и живые, сознательными, мыслящими, имеющими право на «жизнь».
В общем, книгу мне советовали как «восстание машин», но я доглядела, что это антиутопия все-таки.
Даже не знаю, как описать своё к ней отношение. Вначале было много экзистенциальных размышлений на тему жизни и смерти, но местами было такое нагромождение всего, что мне казалось, что это просто слова. Но я уговаривала себя, что это все сложится, я все пойму потом, в конце, обязательно, иначе быть не может. Но слова остались словами, зато появилось много политико-диктаторского и вот тут нужен был правильный замес одного с другим.
По итогу, я все-таки поверила мертвым, их проблемам, но политическая составляющая как-то просела. В их восстание я не поверила, да и как будто автор сама слила своего же диктатора, оправдала что ли. Но вопросы жизни и смерти в моей уже голове остались.
Хочу ли я такой дубликат? Вот я умерла и что? Я уже не живу, меня уже нет, но где-то в интернете бродит мой дубликат и общается с моими родными и близкими. Я это или не я? Эгоистично ли лишать общения моих близких с моим дубликатом? Дубликат то мой, но меня же нет. Как быть в этой ситуации? Здесь я соглашусь с мамой ГГ, которая отказалась копировать своё сознание и решила, что конец должен состояться. Без попыток продолжения. Наверно, каждый из нас всего лишь точки или запятые, оставляющие после себя маленький след в жизнях других, а в некоторых не оставляющие ничего. Но любой фильм всегда должен заканчиваться. Как и наша жизнь, как и «Санта-Барбара»
Мы микрокосмос в огромной Вселенной, где все, что рождается, должно умереть. Это единственный гарантированный исход.

Ну, и чтоб все знали: ЛенСанна до сих пор не определилась) Кажется 7 из 10, но вроде это маловато)