17 июля 2022 г. 22:58

Проводя ревизию своей библиотеки, я добралась до полочки с ромфантом. И так уж вышло, что на июльский летний месяц было решено устроить себе полный отдых с расслабляющей литературой, а заодно и проверить на сколько сильно изменились мои вкусы и впечатления от тех произведений, что когда-то мне нравились. И не стоит ли серьёзно "почистить" полку с данным жанром литературы.

"Драконьи Авиалинии" оставили после себя неопределённые чувства. С одной стороны, мне очень понравилась идея писательницы. Чувствуется, что автору нравился фэнтези мир, который она создавала и заметно старание его показать читателю. Да, раскрыт он был далеко не полностью. Я бы даже сказала, что это по большей части лишь наброски и общие факты. Однако, не стоит забывать, в каком жанре написано произведение. Всё-таки это не приключенческий, а, в-первую очередь, любовный фэнтези роман, в котором упор сконцентрирован на линии развития отношений главных героев.

Тем не менее, мир, в котором человеческая жизнь напрямую связана с драконами, очень захватывает. Мне было интересно читать и хотя бы немножко узнавать про его внутренние механизмы, про внутреннее устройство созданной для работы с драконами компании, про распределения обязанностей сотрудников тех или иных профессий в "ДА", историю мира, появления в нём драконов и пр. Вселенная, созданная автором, полюбилась мне и именно в ней причина моей неопределённости по отношению к произведению. К сожалению, для меня мир в этой книге оказался единственным, хоть и значительным, плюсом.

Любовная линия и развитие отношений между героями вызывала слишком много вопросов и недоверия. До самого конца книги писательнице так и не удалось убедить меня в реальность любви между Кайлом и Блейк. Я чувствовала фальш и искусственность этих отношений. Как будто их создали из ничего, просто чтобы были, так ведь жанр обязывает. На деле же я недоумевала почему персонажи так себя ведут. И если поступки Блейк хоть как-то объяснялись, то поведение взрослого мужчины меня удивляло.

Я так и не поняла, почему Кайл решил женить на себе Блейк. Особенно после того, как она способствовала тому, чтобы у него отобрали дочь. В этой ситуации ожидаешь каких угодно действий от мужчины. По меньшей мере, недовольство, угрозы, попытки разрешить эту ситуацию каким-то иным способом, но не браком, с последующими за этим главами, как Кайл покупает ей дорогую одежду, украшения и пр. Хотелось кричать от сюрреалистичности всего происходящего.

По мере развития любовных отношений я всё больше и больше стала замечать попытку автора обелить своего мужского персонажа и донести до читателя почему же всё-таки главная героиня полюбит его. Хотя, это скорее была попытка влюбить читателей в этого персонажа. Сначала это достаточно негативный персонаж при первом знакомстве с ним, но по мере прочтения начинаются попытки его превознести. Он и за справедливость борется, и Блейк он любит, всячески её "облагодетельствовал" и своего дракона он лично спас от смерти и выходил и т.д. и т.п. Вот только все эти моменты во все не объясняют его грубости, язвительности, ужасного отношения к собственному ребёнку.

А чтобы читатель после этого не отдал предпочтения другому мужскому персонажу, остальных просто очерняют. Поэтому близкий ранее друг Блейк ни с того, ни с сего подставляет её, другой Погонщик оказывается приверженцем дурных взглядов, повесой, соблазняющий юных девушек и отправляющих их разбираться с последствиями совместно проведенного времени хирургическим способом (очень не хотелось мне писать об этом прямым текстом). Согласитесь, на фоне ТАКИМ персонажей Кайл, со своим непростым характером, просто идеал! Но уж извините, я не очень люблю, когда таким образом пытаются скоординировать моё мнение и восприятие персонажа.