17 июля 2022 г. 22:48

4 Подружись со своим внутренним ребенком

Книга вызвала противоречивые впечатления.

Предыстория: меня заинтересовала эта книга, потому что у меня самой есть материнская травма. Я буду описывать опыт чтения только из цели узнать о ней больше.

Для начала скажу, что материнская травма многогранна и комплексна. Нет единого списка характеристик или причин, описывающих её. У всех проявляется по-разному. Эта книга описывает множество случаев и проявлений этой травмы, поэтому, если вы предчувствуете, что ваша мать сильно повлияла на ваше психологическое состояние, но не понимаете, как именно — попробуйте начать разбираться с помощью этой книги.

Книга впервые заставила задуматься о таком явлении, как "эмоциональный слив" со стороны матери к дочери; о том, что поддержку должна оказывать мать ребенку, а не наоборот. Нет понятия "лучшие подружки" с матерью. Особенно эта грань очень сильно стирается, когда нет в семье отца.

Я исписала несколько страниц дневника по мере прочтения, словила несколько инсайтов и, кажется, решила полностью пересмотреть отношения с матерью. Книга навела на такие затерянные в глубине души (или детства) мысли, о которых я и подумать не могла.

Наконец, произошло впервые знакомство с моим "внутренним ребенком". Осознание эмоциональных потребностей, а также причин некоторого своего поведения. Я поняла, как за этим ребенком должен заботиться "внутренний взрослый".

В чем противоречивость книги?
Она чересчур феминистична, антипатриархальна и чувствуется агитация гомосексуальности. Автор гармонично описывает чужой опыт и наставления, но что касается её опыта — там нет места мужчинам, сплошная мизандрия. Эти описания давят, всё написано в повелительном наклонении и будто не дают иного выбора. Стоит критически относится к таким главам, особенно к концу книги. Слова о вине патриархата в материнской травме у девочек не подтверждаются никакими исследованиями, тестами и прочим, это просто мнение автора!