18 августа 2013 г. 22:42

Ожидала большего от книги. Собственно ничего нового не рассказал: теория естественного отбора и антропный принцип. Слегка перегибает в плане издевательств над религиозно верующими. Не очень приятный стиль.
Сколько себя помню, всегда осознавала, что бога конечно нет, нет в классическом религиозном понятии. Но кто-то верит, и это их выбор. Докинз задал мне вопрос: кто я? Атеист или агностик? Все-таки атеист. Осознала, что всегда стеснялась это признать. Но почему? Неужели настолько авторитетна РПЦ и аналогичные организации во всем мире? Докинз пишет о 95% религиозно верующих американцев. По-моему мнению невероятно огромная цифра. Однако при этом две трети не в курсе, кто читал нагорную проповедь. Полностью поддерживаю идею о том, что не следует навязывать религию детям. Но опять же, по Докинзу, 90 % верующих - именно с детства взращенные в вере. Много ли в нашем мире людей без веры способны прийти к вере? Сомнительно. Процент верующих среди ученых и интеллектуалов сильно ниже среднего. Ну и последний довод о практической пользе для жизни от веры. Докинз убедил, что можно быть добрым и нравственным без веры, и стать агрессивно опасным верующим фанатиком.