18 августа 2013 г. 21:58

Фу-ты, Фенимор Купер. "Последний из могикан" у всех на слуху, словосочетание даже стало нарицательным, а роман оказался таким унылым. В этот раз не спасает даже великая отговорка "Ну это же для подростков, поэтому всё упрощено". Упрощай-упрощай, а меру знай.

Чёрт с ним с Соколиным Глазом. В "Зверобое" он был сахарным херувимчиком, здесь стал весьма невнятным и даже хвастливо-глуповатым. Ну да ладно. Чингачгук сохранил своё амплуа — большую часть действия он вообще ничего не делает, только красиво стоит где-то на краю "сцены". Или даже за ней. Конечно, не обойтись без красивых горячих дам, которых так и несёт в дебри войны французов-англичан-индейцев. Так же, разумеется, в наличии отец, у которого из рук эти дочери вечно похищаются. Без сумасшедшего персонажа тоже не обойтись, поэтому им становится "псалмопевец" (не путать с псоглавцем), который заодно ещё и комический персонаж. Вообще, мне кажется, он предтеча мультипликационных героев, настолько он карикатурен. Ну и как же без индецйев! Они по-прежнему в стиле фьюжн: одновременно и хладнокровные, и пылкие, и жадные, и щедрые, и коварные, и честные, и мудрые, и безнадёжно наивные. Чего стоит тот момент, когда Бумпо обманывает их, переодеваясь в медведя, а Чингачгук... Переодеваясь в бобра! Правда, он только натягивает "Бобровую башку", но это настолько смехотворная ситуация, что просто диву даёшься.

Сюжет тухловат и абсолютно нелогичен. Мотивы персонажей так до конца понять и не удастся, но поступают они всегда эффектно и почти всегда очень глупо. Можно почитать за описания драчек, но за ними почти ничего не кроется. Есть попытка, впрочем, рассказать о том, что "Брат воюет с братом", англичане с французами, да и индейцы тоже люди... Но всё это теряется на фоне дурацких основных событий.

По сравнению со "Зверобоем" скучно и затянуто. Я всё-таки попробую добить эту серию, но мне начинает казаться, что Марк Твен не зря смешивал писательские таланты Купера с не слишком приятными субстанциями. Некоторые вещи просто невозможно списать на упрощения детской и подростковой литературы, это явный недостаток мастерства.

Твен-Твеном, а Белинский наоборот превозносил Купера. Попутно опуская Диккенса. Такие странные дела.

а в чём серия и что включает в себя?

Пенталогия про Кожаного Чулка. Зверобой, Последний из могикан, Следопыт, Пионеры, Прерия.

Белинский - очень скучный тип, ему должно понравиться такое занудство.