Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 июля 2022 г. 21:58

3 Загубить такую тему!

Эта книга поманила интересным сюжетом, обещая новые подробности времен Второй мировой войны. И вроде бы писательница действительно пыталась рассказать о том, как жилось евреям после того, как Германия аннексировала Австрию, как переправляли детей в Голландию, а потом и дальше, в Британию. Но вышло у нее, на мой взгляд, слишком бездушно, попсово и шаблонно, история не трогает, даже когда рассказывают о весьма трагических событиях, имевших место в реальности.

Не удался и образ Гертруды Висмюллер-Мейер, про которую было весьма познавательно узнать, что она занималась спасением множества детей, рискуя своей жизнью, шла на различные хитрости и подлоги. Но героиня лишь мелькает на страницах романа, не вызывая симпатии или понимания, хотя Мег Клейтон и пыталась сделать ее ближе читателям, рассказав о личной драме с потерей ребенка, о взаимоотношениях с мужем.
Еще более странным, до ужаса картонным вышел другой реальный исторический персонаж - Адольф Эйхман, который отметился бессмысленными шатаниями то там, то тут в сопровождении такой же чучелоподобной собаки.

В книге полно других персонажей, не имеющих реальных прототипов, но с помощью которых автор пытается оживить свой сюжет, то рассказывая о влюблённости юного героя, то о жестокостях, которые творят нацисты, то о трудностях, с которыми сталкивается преследуемый подросток, но все это в той же неудачной писательской манере, когда герои вызывают раздражение, а не симпатию или сострадание.

Так что, подводя итог, я никому не буду советовать данную книгу, если уж браться за серьезную тему, надо делать это качественно, а не так, как пишут многие современные писатели, желая развлечь публику, добавив «историзма» вместо действительного погружения в прошлое.
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

героиня лишь мелькает на страницах романа, не вызывая симпатии или понимания

Очень жаль, что образ героини не удался автору.

Возможно иному читателю покажется, что написано хорошо, но у меня с книгой не сложилось,может дело в передчике, но тест вызывал отторжение, именно описание,а не сами события