Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 июля 2022 г. 21:58

3 Загубить такую тему!

Эта книга поманила интересным сюжетом, обещая новые подробности времен Второй мировой войны. И вроде бы писательница действительно пыталась рассказать о том, как жилось евреям после того, как Германия аннексировала Австрию, как переправляли детей в Голландию, а потом и дальше, в Британию. Но вышло у нее, на мой взгляд, слишком бездушно, попсово и шаблонно, история не трогает, даже когда рассказывают о весьма трагических событиях, имевших место в реальности.

Не удался и образ Гертруды Висмюллер-Мейер, про которую было весьма познавательно узнать, что она занималась спасением множества детей, рискуя своей жизнью, шла на различные хитрости и подлоги. Но героиня лишь мелькает на страницах романа, не вызывая симпатии или понимания, хотя Мег Клейтон и пыталась сделать ее ближе читателям, рассказав о личной драме с потерей ребенка, о взаимоотношениях с мужем.
Еще более странным, до ужаса картонным вышел другой реальный исторический персонаж - Адольф Эйхман, который отметился бессмысленными шатаниями то там, то тут в сопровождении такой же чучелоподобной собаки.

В книге полно других персонажей, не имеющих реальных прототипов, но с помощью которых автор пытается оживить свой сюжет, то рассказывая о влюблённости юного героя, то о жестокостях, которые творят нацисты, то о трудностях, с которыми сталкивается преследуемый подросток, но все это в той же неудачной писательской манере, когда герои вызывают раздражение, а не симпатию или сострадание.

Так что, подводя итог, я никому не буду советовать данную книгу, если уж браться за серьезную тему, надо делать это качественно, а не так, как пишут многие современные писатели, желая развлечь публику, добавив «историзма» вместо действительного погружения в прошлое.
картинка Tin-tinka

После этой фразы я была уверенна, чтоу книги высокий рейтинг в Европе, и таки да, сплошной восторг.

У нас тоже у нее хороший рейтинг, будем считать, что я ничего не понимаю в модной литературе:) Возможно, современный тон о войне просто не мое, мне не хватает "душевности", серьёзности, тут словно экшн-фильм наблюдаю, но не могу проникнуться переживаниями

Мне просто на амазоне эти ванильные обложки с АушвитцОм на заднем плане и какой-нибудь симпатичной мордашкой, нещадно отретушированной художником, изрядно примелькались:)

А с чего тебя вдруг потянуло на современную литературу о ВМ2? Я уже свыклась с мыслью, что как правило там за давлением на эмоции либо ничего нет, либо продвигаются сомнительные ценности, а ещё это чаще всего ещё и плохо написано.

Староюсь расширять свои горизонты, не поддаваться заранее предубеждению, тем более видела хорошие отзывы:) Любопытно читать с разных точек зрения про тот период,в том числе от лица иностранцев, чтобы не только советский взгляд понимать. Да и про Киндертранспорт я ранее не слышала,так что была надежда, что книга понравится

Нет, я уже поняла, что аля ванильная обложка+англоязычный современный автор, это не моё, тем более, что чтение таких книг не бесплатно.
Думаю, действительно, лучше прочитать про Гертруду нон-фик. одно хорошо - таким образом популяризируется история. Надеюсь, она не разочарует, как распропагандированный Оскар Шиндлер.

Слушай, оказывается, столько мемуаров написано на тему "Киндертранспорта", пожалуй, поставлю на прочтение. Хочется узнать из первых рук, как это было.
Читала, что в Италии детей также из Неаполя забирали и отвозили на сервер в приёмные семьи, тоже художка, тоже современный автор, но написано, как ни странно, хорошо. Виола Ардоне - Il treno dei bambini

Буду ждать твои рецензии, потому что я не в курсе,как эвакуировали детей

я только хочу уточнить, что множество - это около десяти тысяч! Большинство из которых пережили благодаря ей (в том числе) войну, но остались сиротами.
Спасибо, Галя.

Да, женщина героическая, надо было про нее нон-фикшн читать. Женя, а у вас в школах проходят ее историю,может есть улица ее имени или ты самостоятельно узнал о ее деятельности?

героиня лишь мелькает на страницах романа, не вызывая симпатии или понимания

Очень жаль, что образ героини не удался автору.

Возможно иному читателю покажется, что написано хорошо, но у меня с книгой не сложилось,может дело в передчике, но тест вызывал отторжение, именно описание,а не сами события

к сожалению, я ничего не знаю о её деятельности, кроме нескольких банальных фактов о которых можно прочитать и в Википедии.
Нет, в школе её вроде бы не проходят.
И улиц я не припомню.

я только хочу уточнить, что множество - это около десяти тысяч!

Ничего себе! Действительно героическая женщина.

А может, на фоне серьезных книг - не зашло? Другой тон и все...
И такое может быть)
Я то, не возьмусь проверять, не моя это тема... если только в кино, хорошем)

Имхо, о войне надо писать или серьезно или никак. Но ты права, конечно другие книги влияют, вообще, например, после классики читать что-то современное развлекательное сложно, сильно изменилась авторская манера, упростилась у многих авторов подача