16 июля 2022 г. 11:05

1 Спойлер Не фэнтези а женский любовный роман

Книга это один сплошной недостаток. Диалоги, персонажи и любовные сцены вместо продвижения сюжета.
Впрочем,пройдемся по всему по порядку:
1) Диалоги
Они заполняют 46% книги и в некоторых случаях вообще не нужны для персонажей. Например, в начале этой прекрасной книги происходит разговор между Риком и госпожой Карой. В нём они сообщают друг другу уже известную обоим информацию лишь с той целью, чтобы осведомить читателя, потому что иным способом показать события автор не может.
2) Авторские ремарки
Я решила выделить под это отдельный пункт, поскольку ремарки мне надоели больше всего. Постоянные: он изучал еë лицо, она оценила его пристальным взглядом, она посмотрела ему прямо в глаза, она прищурилась, а ещё она грациозно приподняла бровь. Всё это встречается практически после каждой реплики!
3) Персонажи
Главный герой у нас просто Бог. По крайней мере так нам преподносит его автор... Вы только послушайте:"Отличный картограф, мастер межпространственных перемещений, блестящий специалист заклинатель и составитель зелей". Ах да, а ещё он сын президента! И всё это нам вываливают в одном абзаце. В ОДНОМ АБЗАЦЕ!
Главная героиня не зрелая, слабая и глупая, однако всё вокруг её восхваляют. Мол, какая она особенная и не такая, как всё! Хотя на деле это никак не показано. Например, когда на неё нападают призраки она ничего не может сделать и просто ждёт чудесного спасения.
Второстепенные персонажи вообще не раскрыты. В данной книге они существуют только для продвижения сюжета.
4) Экшн, вернее его отсутствие
Видимо, автор не любит описывать экшн и поэтому всячески его избегает. Например, когда герои должны были сражаться с драконом и злыми духами, автор решает забросить гг на субастрал. Там происходит очередной диалог, а после девушка возвращается в реальный мир. И тут нам автор говорит: дракон повержен. И ВСЁ!!! Никаких действий, никакой битвы мы не увидели. НИЧЕГО!
5) Отвлечение от сюжета
У нас, КОНЕЧНО ЖЕ, есть любовный треугольник, описание никому не нужной одежды, пастельная сцена между второстепенными и главными героями, есть даже описание голой груди русалки. А вот динамичного и интригующего сюжета увы нет...