Morra

15 июля 2022 г. 22:14

Загадка века: взять по одному рассказу самых титулованных и талантливых авторов современности и составить на редкость неинтересный сборник. Как Надин Гордимер удалось такое провернуть?.. Почти все авторы «Совсем других историй» мне знакомы, большинство их книг я читала с удовольствием или хотя бы с любопытством. Но такое ощущение, что в сборник попали в лучшем случае «середнячки», которые не цепляют при чтении и ничем не запоминаются после него. Общей темы нет, но настрой погребальный - возможно, и это повлияло на восприятие. Невнятица, помноженная на уныние, - жуткая смесь. В одних рассказах, несмотря на похоронный антураж, порой прорывается юмор или ирония висельника (Джон Апдайк, Эскиа Мфалеле), в других царят тоска, страх или боль (Инго Шульце, Надин Гордимер), а о третьих сказать вообще нечего - неинтересно (Мишель Турнье, Криста Вольф, Сьюзен Зонтаг; что любопытно - большая проза последних двух мне нравится).

Однозначно понравились единицы: даже не весь рассказ, а история из прошлого Маргарет Этвуд, предсказуемый юмор Вуди Аллена («Должно быть, это мне за грехи мои перед Господом, — плакалась она. — Я нарушила Его волю, не зная меры, — надо же было мне купить столько туфель от “Прада”, словно я сороконожка»), живая боль Надин Гордимер, контраст жизни и смерти Эскиа Мфалеле. И совершенно особо стоит прекрасный Клаудио Магрис, пробудивший мою задремавшую было любовь к Балканам (хотя рассказ, собственно, не о том; цитата).

Да, цитата жизнеутверждающая, что и говорить :)))

Цитата жизненная. :))

Клаудио Магрис - его "Дунай" давно в читалке, давно кусочками почитываю, но всё целиком не прочитаю...
А вам что у него больше нравится?

Единственное, что я прочитала у Магриса, - этот самый рассказ из сборника. :)
Роман "Вслепую" сто лет висит в закладках. "Дунай" брала в руки несколько раз, читала отрывки, но, чтобы добить до победного конца, нужно собраться в Будапешт. Я не умею читать такие книги вне контекста путешествий.

Что-то мне подсказывает, что в Будапешт я в ближайшем будущем не попаду... А отец мой там был в турпоездке, привез фотографии, красивый город. (Отец строитель - он там больше на фоне городской архитектуры фотографировался)

Будапешт был просто примером, хотя я бы не отказалась от поездки, конечно. Но в нынешних обстоятельствах с путешествиями всё стало сложно (

А вы читали рассказ Кортасара "Дальняя", там героиня едет в Будапешт? Весьма интересный :)

Открыла рассказ - да, читала, вспомнила, прекрасная история.
Вообще люблю рассказы Кортасара, не чета этому сборнику. :)