15 июля 2022 г. 20:26

5 "Черное и золотое. Вместе. Навсегда"

Книга попадает в избранные НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО. Все верно. Несмотря на концовку я ставлю книге твердую десятку.
Дальше постараюсь не очень спойлерить:)

Княжества на грани войны, а защитные барьеры Кассардима настолько слабы что вот вот рухнут. Смогут ли княжества забыть личные разногласия и объединится ради спасения всего Кассардима? Или же жажда власти ослепила их?..

Это просто взрыв эмоций! Читая книгу я и смеялась, и ревела, и умилялась, и грустила, и восхищалась. Данная серия ничуть не уступает первой серии автора "Изара". Юлия Диппель как всегда в своем репертуаре. Читаешь и уже по самому языку повествования сразу чувствуется ее почерк. Но это далеко не значит, что автор не умеет удивлять. Юлия Диппель действительно создала необычный мир. Хоть ты и улавливаешь схожесть в некоторых местах сюжета, но в то же время "Кассардим" сильно различается от предыдущей серии.

Юмор серии никуда не делся (правда мне показалось что в этой части его меньше). Сарказм героев подбадривает в трудные минуты.

Юлия Диппель очень умело передает страсть между героями. Что мне особенно нравится в этом плане, так это то, что автор (так было во всех 7-и книгах) может написать ОЧЕНЬ горячий момент без описания самой постельной сцены.

Всем эмоционально чувствительным читателям предупреждение: в книге ОЧЕНЬ МНОГО СТЕКЛА! Иногда мне кажется что я мазохист, раз умудряюсь читать такое и тем не менее ставить высокую оценку:)

Что же касается персонажей:

Амайя как персонаж сильно выросла в этой части. Она превратилась в истинного кассарда, который готов отдать свою жизнь за Кассардим.

Это был мой дом. И моя ответственность. Не потому, что кто-то своими махинациями втянул меня в линию престолонаследия, а потому что я так решила.

Ноар вел себя как Ноар. Только наконец без лживого дурного поведения по отношению к Амайе на публике.

ИЛИОН. Вот уж не думала, что князю фахинов будет отведена такая значительная роль в этой части. Стоит ли ему доверять? Какие цели он преследует? Что он скрывает? Ответы найдете в "Танцующем тумане". И найденные ответы вас сильно удивят...

Лазар - самый неоднозначный персонаж. На протяжению всей серии я задавалась вопросом значит ли что-то для него Амайя или он лишь использует ее для достижения собственных целей?

—Лазар валь Этор - хладнокровный стратег. Ему нравится навязывать людям проблемы, чтобы затем предлагать варианты их решения.

Мо - самый милый персонаж (не в обиду Шмелку), и в то же время не по годам сообразительный и храбрый.

Боже мой. Мой младший брат был гением.

Хоть "братьям и сестрам" Амайи не уделялось достаточного внимания в серии, в этой части они сыграют немаловажную роль... Среди прочих Ромэ, Паш, Киза, Юнос, Мариз, Джото, Аскан, Ифар, Шаэль, Зафама, Зима (да, да, она еще жива). Про Зоуи в этой части тоже не забыли:) Также появятся новые интересные персонажи...

Юлия Диппель умеет очень красиво писать про любовь. Чтобы это было очень мило и трогательно, но в то же время не слишком слащаво. Страстно - но не пошло.

Все это и многое другое вы найдете в последнем путешествии в Кассардим:) Если бы меня спросили в какой фейтезийный мир я бы хотела попасть, я бы без раздумий ответила Кассардим. Автор прекрасно и очень реалистично описала всю красоту этого места.

Читателей также ожидает путешествие героев в мир людей)

В общем, шикарная книга! Легендарная любовь! Ноар и Амайя навсегда останутся в моем сердце. Огромное спасибо автору за такую работу. Настоятельно рекомендую данную серию всем любителям любовно-героических фэнтези! Особенно понравится поклонникам "Изары":)