15 июля 2022 г. 14:56

Книга, увидевшая свет в 2009 году, состоит из двух частей, и я бы сказала, что это две отдельные повести, связанные лишь условно общей идеей о зыбкости наших представлений о мире, в котором может происходить что-то потустороннее. Точнее сказать, происходит в книгах Галиной. И одним маленьким эпизодом, не очень значительным, из первой части, который порождает целую самостоятельную историю во второй.

Первая часть повествует о 80-х годах прошлого века, действие происходит в одном из приморских городов СССР. По жанру можно отнести к городскому фэнтези, в котором семнадцатилетняя Роза устраивается на свою первую работу в санэпидемстанцию СЭС-2 в порту и за скучными реалиями не замечает, что сотрудники занимаются не поиском тараканов и мышей на судах, а отловом каких-то страшных сущностей, так и норовящих просочиться в трюмах. На карту поставлено существование всего нашего мира!

Очень славный контраст между действительностью, в которой существует нудная канцелярская работа, сложный быт с капризными детьми и больными родителями, злющие хамоватые продавщицы, с одной стороны, а с другой, фантастические существа и наличие у вроде бы обычных людей, с ними борющихся, магических возможностей. Хорошо передана эпоха застоя, во всяком случае, это классическое отображение какой-то печальной серости, разливающейся в воздухе, некая классика отображения действительности в поздних советских фильмах, например. Ну а Мария Галина родилась в 1958 году в Калинине (ныне Тверь), возможно, что-то схожее она ощущала в реальности.

Динамичное повествование после плавного погружения, интересные герои - зловредная ведьма Катюша, та самая замученная бытом доктор Петрищенко, наивная Розка, красящая ногти в зеленый цвет с помощью стержня из шариковой ручки, и самый харизматичный остроумный Вася.

Вторая часть посвящена именно Малой Глуши. Главный герой, московский чиновник, по какой-то надобности едет в далекую глубинку, деревню с этим названием. Путь неблизкий, он встречает попутчицу, женщину с громоздким чемоданом, и они продолжают своё движение вместе. Опять хамоватые продавщицы уже в сельской глуши, колоритные, но странноватые местные, ну и чем дальше, тем вообще все "страньше и страньше". Повествование перенесено на восемь лет позже, примерно 1995 год, уже не СССР, а постсоветское провинциальное пространство, возможно, на Украине.

Загадочная атмосфера, вызывающий симпатию спокойный адекватный главный герой и, наконец, совершенно фантастический сюжет, опять же связанный с чем-то потусторонним, но вызывающий более философское настроение, чем в первой части. Страшноватая пронзительная концовка.

Сложно даже сравнивать эти две части, настолько они разные, но каждая по-своему определенно хороша.

«Фантастическая сага времен застоя» - так сама писательница определяет жанр этого произведения. Вообще роман сравнивают со Стругацкими, вспоминая «Гадких лебедей» или «Понедельник начинается в субботу», а также Лукьяненко с «Дозорами». Я не сильно этого ощутила, может быть, самую чуточку. У Стругацких персонажи, их характеры, мотивация, всё это на порядок глубже прописано, а у Лукьяненко более положительные (в самом лучшем смысле) главные герои. Мне же «Малая Глуша» скорее напомнила рассказы Пелевина.

Довольно слабый роман в целом, но свои плюсы у него имеются.