15 июля 2022 г. 13:31

3 Спойлер Книга, на которую нельзя положиться.

В основе книги лежит идея о женской травме, передающейся из поколения в поколение. Материнская травма - это набор установок  и паттернов поведения, которые закладываются в детстве в отношениях между матерью и дочерью и  впоследствии негативно складываются на жизни дочери. Она может проявляться в отсутствии личных границ, боязни высказать своё мнение, зависимости от одобрения матери.
Обвиняет автор во всем этом патриархат, который принижает женщину перед мужчиной и отводит ей второстепенную роль в этом мире. Он диктует, какой должна быть женщина, тем самым не позволяя ей быть свободной личностью и жить согласно своим собственным убеждениям и велению сердца: женщина должна быть красивой и сексуальной; заниматься семьей, а не карьерой и пр. Женщине плохо от этой травмы, она ее не прорабатывает, дочь думает, что это в ней причина и старается быть хорошей девочкой, перенимая травму матери. Дочь с детства подстраивается под маму, стараясь ей угодить, потому что без мамы она не может, это необходимое условие для выживания. Она старается не высказывать своего мнения, ждёт одобрения от мамы, а вырастая, становится контейнером для слива непроработанных материнских негативных эмоций, постоянно ощущая контроль своей жизни со стороны мамы. Мама делает это неосознанно: она живет со своей травмой и видит в дочери своё спасение, когда та делает так, как нравится матери. Но это нездоровая ситуация, эмоциональное состояние матери не входит в зону ответственности дочери.
Следствием спасения матери дочерью является их слияние, при этом доминирование приходится именно матери, а попытка дочери сепарироваться воспринимается мамой как предательство. Но только между сепарированными индивидуальностями могут быть здоровые отношения.
Также часто навязывается чувство долга, но долженствование и уважение - понятия взаимоисключающие.
Ещё часто упоминается мысль, что мать может хотеть того, чтобы дочь была «хуже» неё, тогда она будет чувствовать себя лучше. Отсюда бывают сценарии, когда мать не рада успехам дочери и воспитывает ее так, чтобы та не высовывалась и была «как все». Если дочь разрушает этот шаблон, матери плохо.
Далее автор говорит о том,  что в обществе не принято  проявлять негативные эмоции, а уж тем более женщинам. Но «плохие» эмоции всегда имеют место быть, и, не переживая их, женщина лишь подпитывает свою травму.
Автор призывает всех женщин научиться отстаивать свои границы, говорить «нет», не зависеть от чужого мнения. Автор предлагает самому позаботиться о себе, дать своему внутреннему ребёнку то, что не получил в детстве: уверенность в безусловной любви, принятие, уважение и пр. Он называет это «обретением внутренней матери», потому что мы можем сами себя похвалить, одобрить и пожалеть.
Это основные мысли, которые мне удалось уловить в книге, но читать книгу было нелегко. Мне показалось, что там много воды, пережевывания одного и того же, повторения, и было сложно уловить нить повествования. Часть идей мне близка: про важность установления личных границ, способность отказывать, действовать согласно своему желанию, и что это нездоровые отношения, если мама контролирует дочь и не принимает ее как личность. Но мне показалось, что автор все же перегибает палку, обвиняя во всех грехах мать. Козел отпущения найден. Я думаю, что в формировании личности ребёнка немалую роль играют и другие отношения: с папой, другими родными, сверстниками. Но, как я поняла, автор считает, что патриархальное общество создает эту травму, а вот женщина должна прекратить передавать ее следующему поколению, и вот в этом есть вина родителей, в части, матери.
В течение всей книги наблюдаем за примером «исцеления» автора: смотрим, какие у неё были отношения с мамой и семьей, как она 17 лет прорабатывала свою травму с психотерапевтом, разорвав все отношения с семьей, как развелась и стала лесбиянкой, отказавшись от всего мужского: людей, музыки, книг, написанных мужчинами. При этом исцеление не завершено, автор на момент написания книги ещё в пути, который, скорее всего, по ее мнению, будет длиной всю жизнь. Такой личный пример не кажется мне притягательным, а потому изложенные мысли подвергаются сомнению: нас просто призывают вырваться из патриархата и прыгнуть в феминизм, доведённый до абсурда. Нет, знаете, не хочется таких радикальных действий.
Резюме: в книги есть хорошие мысли, но уверена, в других источниках они изложены в более емкой и понятной форме, более структурировано и не разбросано по всей книге, без воды, без злости, без агитации к феминизму, без неприглядного личного примера.
Приведу несколько цитат, которые мне понравились.
Про распределение ответственности:
Эмоциональная стабильность матери не входит в зону ответственности дочери
Про личные границы:
Чтобы за вашим «да» следовал успех, нужно сначала научиться говорить «нет»
Границы определяют, чему в жизни мы говорим «да», а чему «нет». Умение говорить «нет» — навык и искусство. Прежде чем установить границу, важно не спеша проработать имеющиеся эмоции — старую ярость и гнев, — чтобы к общению не примешивались посторонние влияния. Говоря чёткое и ясное «нет»  — спокойно, беззлобно и позитивно, — мы демонстрируем высокий уровень самоценности.
Прочные границы  и ограничение взаимодействия с неосознанными людьми — разновидность заботы о себе.
«Нет» — это меч, отсекающий все ненужное, чтобы вы могли зажить полноценной жизнью.
Каждое «нет» становится толчком навстречу «да», которое мы говорим позитивным изменениям нашей жизни.
Про эмоции:
Эмоциональный интеллект — это способность испытывать самые разные эмоции, не зацикливаясь на них и не идентифицируя их с собой.
Про сепарацию:
Любить кого-то  не значит быть с ним одним целым. Иногда для этого необходимо заявить о своей отдельности.
А вот то, чего не должно быть в  книге по психологии, как мне кажется; то, что это ставит под сомнение всю книгу, портит все хорошее, что есть в ней, превращая ее в какое-то сектантское пособие:
Мы начинаем чувствовать то место, которое существовало до нашего рождения и будет существовать после того, как мы умрем, место, в котором постоянно сменяют друг друга рождение и смерть, принимая разные формы.
Правда в том, что ваше «я» и божественное присутствие едины.

Абсолютно согласна с тем, что тема сепарации и личных границ в формировании личности любого пола невероятна важна. Согласна и с тем, что не очень профессионально приводить примеры из личной жизни, навязывая определенный стереотип поведения. У каждого человека свой уникальный путь проработки эмоциональной зависимости от кого бы то ни было. Могу добавить и то, что полное отвержение отношений и абсолютизация конкретного пути (в данном случае, это действительно похоже на философию феминизма) - следствие непроработанности травмы. И это тоже признак непрофессионализма, с точки зрения практической психологии. Резюме - идея верная, но нельзя навязывать алгоритмы поведения. Все очень индивидуально.