Nekipelova

я мог бы выпить...

15 июля 2022 г. 13:04

2 Кровавые цветы - невиданное волшебство.

У этой книги отличный лечебный эффект! она лучше всякого слабительного прочищает мозги после очень долгого заплыва в океане классической литературы. Еще парочку такого же уровня и можно снова браться за кирпичи и морально-этические проблемы. Главное, чем обладает этот роман, как и большинство современной литературы - деликатность и умеренность. Никаких скандалов, встрясок, потрясений и сотрясения мозга. Нет, критические ситуации, конечно, были, но всё очень спокойненько и без накала страстей.

И вот я думаю, а для кого и для чего эта книга? и, самое главное, о чем? о бесправном положении женщин в Иране 17-ого века? возможно, такая цель была, но показано это на примере женщин, управляющих не только мужниным членом, но и его кошельком, а так же бизнесом и другими семьями. Несчастье? да ну бросьте, женщины учатся годами так управлять мужчинами.

А, может быть, это роман о женщинах, которые не могут договориться для своего блага? о зависти друг к другу и нежелании объединиться ради семейного благополучия и получить то, что желают и о чём только задумываются? Хотя, возможно, это о других женщинах, которые не управляют мужчинами с помощью секса и страсти, а только с помощью божественной любви, а работают как ишаки, не получая взамен ничего, пока мужчины занимаются чем-то своим. За такими примерами вообще можно никуда не ходить, их предостаточно.

А, возможно, о мужчинах, которые сразу после секса вырубаются и храпят, выспавшись при этом целый день? 10 минут акта и он уже устал и лежит, как бездыханное тело. И куда ему гарем, не говоря уже о мальчиках? или о женщинах, которые в 17 веке были точно так же не просвящены в вопросах сексуальности, как и в 20 веке?

Точно, это книга о том, какое тонкое искусство - ковроткачество, как оно высоко ценилось и какое большое место занимало в культуре и жизни Ирана. Да, никакой иронии и сарказма, всё это было в книге, но очень, мизерно мало. Пришлось после чтения искать способы изготовления ковров, потому поняла, что в книге так и не упоминалось, а ворс то у ковров был или нет? Перелистала книгу, в одном месте увидела, но только один разок, в остальном - полное умолчание.

Итог: в посвящении книги сказано: "Посвящается моей семье — иранской, литовской и американской", что очень много говорит о самом произведении. Это почти точно такая же мешанина, как и солянка. Только у солянки есть стержень, а здесь его не было. Ни Иран, ни ковры, ни даже цветы не смогли превратить лубочную картинку в предмет для любования.

Вокруг света.
Клуб любителей ёжиков.

Ветка комментариев

Привет, моя хорошая) но остальные отзывы то отличные, так что предлагаю взвесить всё и, возможно, таки прочитать.

Ненене, положительные отзывы неубедительные, а две самые четкие рецензии - наоборот, не мотивируют на чтение)

спасибо за комплимент) но меня тоже заманили этой книгой)