Nekipelova

я мог бы выпить...

15 июля 2022 г. 13:04

2 Кровавые цветы - невиданное волшебство.

У этой книги отличный лечебный эффект! она лучше всякого слабительного прочищает мозги после очень долгого заплыва в океане классической литературы. Еще парочку такого же уровня и можно снова браться за кирпичи и морально-этические проблемы. Главное, чем обладает этот роман, как и большинство современной литературы - деликатность и умеренность. Никаких скандалов, встрясок, потрясений и сотрясения мозга. Нет, критические ситуации, конечно, были, но всё очень спокойненько и без накала страстей.

И вот я думаю, а для кого и для чего эта книга? и, самое главное, о чем? о бесправном положении женщин в Иране 17-ого века? возможно, такая цель была, но показано это на примере женщин, управляющих не только мужниным членом, но и его кошельком, а так же бизнесом и другими семьями. Несчастье? да ну бросьте, женщины учатся годами так управлять мужчинами.

А, может быть, это роман о женщинах, которые не могут договориться для своего блага? о зависти друг к другу и нежелании объединиться ради семейного благополучия и получить то, что желают и о чём только задумываются? Хотя, возможно, это о других женщинах, которые не управляют мужчинами с помощью секса и страсти, а только с помощью божественной любви, а работают как ишаки, не получая взамен ничего, пока мужчины занимаются чем-то своим. За такими примерами вообще можно никуда не ходить, их предостаточно.

А, возможно, о мужчинах, которые сразу после секса вырубаются и храпят, выспавшись при этом целый день? 10 минут акта и он уже устал и лежит, как бездыханное тело. И куда ему гарем, не говоря уже о мальчиках? или о женщинах, которые в 17 веке были точно так же не просвящены в вопросах сексуальности, как и в 20 веке?

Точно, это книга о том, какое тонкое искусство - ковроткачество, как оно высоко ценилось и какое большое место занимало в культуре и жизни Ирана. Да, никакой иронии и сарказма, всё это было в книге, но очень, мизерно мало. Пришлось после чтения искать способы изготовления ковров, потому поняла, что в книге так и не упоминалось, а ворс то у ковров был или нет? Перелистала книгу, в одном месте увидела, но только один разок, в остальном - полное умолчание.

Итог: в посвящении книги сказано: "Посвящается моей семье — иранской, литовской и американской", что очень много говорит о самом произведении. Это почти точно такая же мешанина, как и солянка. Только у солянки есть стержень, а здесь его не было. Ни Иран, ни ковры, ни даже цветы не смогли превратить лубочную картинку в предмет для любования.

Вокруг света.
Клуб любителей ёжиков.

Как хорошо, что ты в свое время написала эту рецензию, а то я чуть не вляпалась в этот книжный шедевр))

Привет, моя хорошая) но остальные отзывы то отличные, так что предлагаю взвесить всё и, возможно, таки прочитать.

Ненене, положительные отзывы неубедительные, а две самые четкие рецензии - наоборот, не мотивируют на чтение)

спасибо за комплимент) но меня тоже заманили этой книгой)