16 августа 2013 г. 15:25

Некоторые названия книг я помню с детства. Но, увы, только названия. То ли эти книги я слушала где-то один раз, то ли один раз прочла сама, — даже в этом я не уверена. В памяти сохранилось лишь горячее желание прочесть их снова.

Так произошло и со сказками дядюшки Римуса. Кажется, мы проходили их в младших классах. Я запомнила, что там про братца Кролика («не бросай меня в терновый куст») и еще что дядюшка Римус был негр.

И вот теперь эта книга с иллюстрациями Игоря Олейникова. Во-первых, сказки отличные, ну да это классика, тут и говорить не о чем. Во-вторых, иллюстрации. Впрочем, это типичный «олейниковский» стиль — своеобразные, но безмерно притягательные рисунки. Я в восторге, а вот как отнесутся к ним малыши, не возьмусь предсказать. Так что «дарите осторожно».

Малышам не нравится, они их пугают. До того пугают, что не хотят и книжку слушать. Издание для взрослых коллекционеров.

Интересно. Я очень любила мллюстрации Олейникова в журнале «Трамвай», но это мне было уже лет 7 и больше. И «А я был в компьютерном городе» я читала не малышом, но все же в начальной школе. Так что на счет взрослых коллекционеров не соглашусь. Мне кажется, все дело в личных предпочтениях ребенка.

Конечно. Просто если ребенок до этого встречал более жизнерадостные светлые картинки к Римусу, эти уже не воспринимаются. Говорю исключительно о знакомых мне детях.