Atia

16 августа 2013 г. 14:40

Достаточно опасный экзамен по выживанию на другой планете пошел не так, как надо, и две группы школьников затерялись на пару лет неведомо где. Выживать пришлось дольше, чем ожидалось, позднее начались попытки создать общество, попутно семью, а нарожать детишек и подавно новоявленных аборигенов не затруднило. Было много собраний, удивительная тяга к бюрократии, борьба за лидерство, "толстый" и "тонкий" подход к нему. Тинейджеры обладали еще свежими знаниями, но не имели почти никакого практического опыта. Вот и площадка для прогона и введения теории в практику. Все достаточно интересно, когда-то читано, вспоминались отдельные моменты.

Но в этот раз я обратила внимание еще на одну сторону патриархального мировосприятия автора: что есть отец семейства. Это непререкаемый авторитет, покровитель и защитник. Мальчик, ну ты поробинзонил два года, был одним из лидеров колонии, сам теперь с усами, но тебе еще нет восемнадцати. Значит, не возражай отцу и делай, как он сказал, пусть он и не в состоянии объять сознанием перемены, произошедшие с тобой. Но он отец, он глава семьи. А ты подожди восемнадцати, и все у тебя еще будет.

(игра "Несказанные речи").