14 июля 2022 г. 13:11

Вот я и прочитал вторую книгу из цикла «Дети великого шторма». И на удивление она мне понравилась даже больше первой, что обычно редкость для сиквелов как в мире литературы, так и в мире кино. Хотя в начале мне казалось, что будет все по-другому. Первая треть книги, продвигалась довольно трудно, хоть я и потратил целый вечер, восстанавливая в памяти важные моменты из первой. Сначала герой, от лица которого шло повествование не вызывал у меня эмоционального отклика, да и сам сюжет буксовал и никак не хотел сдвигаться вперед, отправляя капитана и его команду к новым приключениям. Но лишь только акцент сменился на другого героя, действие развернулось и былой интерес к чтению вернулся.
Честно говоря, данной книге удалось даже меня удивить. Так как я предполагал совершенно иное развитие событий, которое должно было идти по классическому шаблону фэнтези литературы: ищем один кусок артефакта, затем другой и так далее, пока не дойдем до конечной точки. Но автор решила иначе. И думаю, это только улучшило мои впечатления о книге.
Еще порадовало, что моя мысль, возникшая при прочтении первой книги, по поводу прошлого Эсме, лишь укрепилась с прочтением второй. Значит я не совсем утратил способность выявлять, созданные автором, загадки.
Концовка, вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, она как мосток подвела нас к финалу истории, с другой завершилась клиффхэнгером, оставив нас в неведении: все ли члены экипажа доживут до начала третьей. Хочется верить в лучшее, ведь это все-таки не Мартин, убивающий полюбившихся героев, но и совсем без потерь быть не может. Начинать читать третью часть сразу, как бы мне не хотелось, не буду. Так как заметил, что, читая циклы подряд, повествование приедается, и я не могу в полной мере справедливо оценить изложенную историю.