AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 июля 2022 г. 02:48

3 Концепт понятен, исполнение - трэш

Не складывается у меня с современной русской прозой, не лежит к ней ни душа, ни разум. Большую часть произведения хотелось просто закрыть книгу и забыть тот фантасмагорический бред, что происходит на неё страницах. При попытке пересказывать сюжет на разных этапах оборачивались тем, что на меня смотрели как на умалишённую. И даже финал произведения, закольцовывающий цепь событий и вроде как объясняющий их частично, мне никак не помог.

Трагическая любовь, пронесённая через всю жизнь, цепь перерождений, всё более бессмысленных и быстро обрывающихся, плоды этих странных отношений и их судьба - всё это слишком странно для меня, вызывает отторжение от начала и до конца.

Все события, как и следовало ожидать, наложены на неприкрыто отвратительную отечественную действительность. Люди, живущие у самой свалки и подчас даже наслаждающиеся этим. "Простые русские" мужики, чья основная радость - выпить и нанести друг другу или кому-нибудь ещё увечья, а потом говорить "оно само" и "я не виноват" - эти герои были, пожалуй, омерзительнее всего. Подворовывающая продавщица колбасного отдела, пьющий грузчик-живодёр. Отделение полиции вообще отдельный цирк-шапито с армянским уклоном. Всё это так нелепо, грязно и окутано таким количеством негатива, что почти причиняет боль.
Сколько-нибудь положительным персонажам на страницах этой книги отведены по большей части трагические и очень короткие роли.

На такую литературу есть определённый тип читателей, и я к ним не отношусь.
______________________
Слушала книгу в исполнении Семёна Янишевского. Чтец отличный, и только благодаря его озвучке я не бросила эту книгу на первой сотне страниц. Читает размеренно и чётко, без ошибок в ударениях и интонациях, с неярким, но заметным разделением по голосам. К концу книги выкрутила скорость на 1.45 (при обычных 1.2), и впечатление это никак не испортило.

В рамках игры Собери их всех! Квест #86
и Аудиомоба 2022 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет higara