14 июля 2022 г. 00:38

1.5 Парад ненужных сравнений и метафор

...а во главе этого парада - захлёбывание в жалости к себе.

Повелась на высокую оценку и тему шутингов. Зря.
Автор взял такую важную и щекотливую тему и окунул её в емкость с чем-то плохо пахнущим.

Ниже просто пунктики моего недовольства. Собрать всё в единый текст у меня не получилось.

С самого начала романа автор, видимо, пытается в постиронию, когда использует клишированные метафоры, а потом говорит, ха-ха это клише, я знаю, моя жена тоже сказала бы, что это клише. И в целом метафор иногда так много, что они перекрывают суть и становятся излишеством, нежели украшением текста.

Автор (ну или рассказчик) отвратительно объективизирует женщин, это не звучит как комплимент или восхищение, это звучит как "я еле-еле не выпрыгиваю из штанов", проститеизвините.
Практически каждый раз, когда автор описывал женщин, я вспоминала те самые мемы и твиты про то, как НЕ надо описывать женщин.

Смотри не разбуди малышку, - крикнул я ей.

А потом он недоволен, что жена на это снисходительно покачала головой. То есть аккуратно взять дочь на руки и пойти - это риск её разбудить, а кричать рядом с ней что-то жене - это нормально, ребенок не услышит?! Не знаю, проблема в данном случае в переводе, или в отсутствии логики у автора. Но это абсурд какой-то. Может, конечно, цель автора была, чтобы главный герой как можно сильнее раздражал читателя, в таком случае - браво.

Ещё цитата:

Просто настоящему мужчине не по душе всякие там игры в песочнице.

Речь здесь об игре его детей и о прогулке с ними! Странно вообще, учитывая, что в семье именно на нем лежит основная забота о детях. Причем автор не показывает, что герой сказал это иронично, да и по контексту ирония не ожидается, то есть он это серьезно.

Мужчины - это золотогривые хозяева прайда, мы невозмутимо полеживаем в саванне до тех пор, пока не потребуется наша защита, и тогда берегись всякий, кто встал у нас на пути.

Ну тут ему бы посмотреть выпуск передачи "Всё как у зверей", хе-хе.

Я волновался за детей, а мужчина не должен волноваться.

Главной герой - отец того самого Джейка из заглавия - крайне не уверен в своей маскулинности, ему будто вечно нужно подтверждение, что он "настоящий мужик", токсичная маскулинность в действии прямо. Читать всё это крайне утомительно.

Так же утомительно, как и про его вечную жалость к самому себе. И непонятно, то ли у него депрессия, то ли синдром "проблем белого гетеро-мужчины". Но я думаю, чем бы это ни было, оно все как раз плавно вытекает из его токсичной маскулинности и неуверенности.

Диалог с собакой ближе к концу романа - это нечто, конечно. Причем идея милая, а исполнение - кринж.

Книжное Путешествие