drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

13 июля 2022 г. 13:20

3 Впечатлили только фонарики

У меня от этой книги осталось такое расплывчатое ощущение, точно дым на ветру. Вот вроде Тан Тван Энг поднял все те темы, от которых кровь в жилах стынет, приправил необъятной яростью главной героини, плеснул татуировочек и снятия их с кожей для памяти, а ощущение, что весь замес, ради которого писалась книга, цветком не распустился.
Историю рассказывает Юнь Линь - героиня настолько противоречивая и нераскрытая, что рыскаешь в романе в поисках такового, натыкаешься на Аритомо и напрочь разбиваешься о правильность и искусственность. Я в него ни на минутку не поверила.
Мотивации героев не доведены до конца, события кипят, врываясь, оставляя за собой только трупы, а в итоге... всех согнали в сад пускать невидимые стрелы. И я злюсь, злюсь на этот роман, потому что ну нельзя в паре слов говорить о таком количестве исторических событий, обрывать их на полуслове, а в конце подкидывать неясную историю про погребенное золотишко. От таких книг неизменно ощущение - они обсуждают события, в которых меня нет.
Такие дела

Прочитана в рамках KillWish 9 тур Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Мишень 1