NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

12 июля 2022 г. 23:34

3.5 "Чтобы прожить жизнь счастливо, надобно просто соблюдать все условности, и ничего больше"

В этом году для меня это второе произведение про жизнь помещиков в России и я конечно же невольно сравнивала Записки Ларионова с Михаил Салтыков-Щедрин - Пошехонская старина. Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина Я не сразу догадалась, что автор не современник описываемых им событий. Но когда речь зашла про военные поселения и польские события, мне показалось что взгляд автора и суждения об этих событиях очень близки к нашим. Больше всего меня разочаровала обилие политики в середине произведения, но это моя личная нелюбовь к этой теме. С другой же стороны, Шишкин проделал большую работу пытаясь воссоздать стиль написания того времени. Да и Шишкин упоминает не мало громких событий происходивших в России в XIX веке, показывал общие настроения людей и много всяких разных мелочей, которые нужно было изучить заранее.

Книга рассказывает о жизни помещика Ларионова. Он был... никакой. Его гнобили в детстве, его недолюбливали в кадетском корпусе, ему постоянно говорили что он непримечательный и простой. Женился он не по любви, а лишь потому что любили его, да еще из жалости, пожалуй. А когда встретил свою любовь не смог и не хотел делать ровным счетом ничего чтоб ее добиться. Предал друга, чтобы спасти свою шкуру. Иногда пытался поступать не "как все", но в конце все свелось к тому что он стал абсолютно обычным. Несмотря на такого "скучного" персонажа читается роман легко и инетересно.

Читаем Россию
KillWish