12 июля 2022 г. 16:53

3.5 Аслан придëт и всех спасëт!

Первые две книги серии [Платяной шкаф и Принц Каспиан] не вызывали у меня желания написать подробный отзыв. А вот про Покорителя Зари мне неожиданно захотелось высказаться и, к сожалению, не в самом позитивном ключе... Так что начнём!

Все плюсы этой части можно просто скопировать с рецензий на прошлые книги: динамичное повествование, которое практически не даёт заскучать, а также простой и понятный сюжет. Сказочная атмосфера по-прежнему сохранилась, хоть и слегка в ином виде, поскольку лесные пейзажи Нарнии преобразились в морские виды.
___
Дальше, возможно, будут идти мини-спойлеры, поэтому читайте на свой страх и риск!
___
Клайв Льюис не стал особо запариваться и просто скопировал структуру Принца Каспиана: 1. Ребята попадают в Нарнию (правда в этот раз максимально странным способом, который даже никак не объяснили);
2. С ними происходят некие приключения, в результате которых они преображаются;
3. "Грустное" прощание с Нарнией по окончании путешествия и возвращение домой.

Не было предпринято и доли попытки создать какую-то драму или дать возможность читателю попереживать за судьбу персонажей. Как только случается любое происшествие, тут же появляется Аслан, который хмуро посмотрит/улыбнётся/почешет за ухом/оближет/... героев и всё тут же становится хорошо! Тоже самое было и в предыдущих книгах, но гораздо реже и более органично.

Характеры большинства героев слились воедино. Эдмунд и Каспиан ничем не отличаются друг от друга (да и от Питера из прошлых книг). Особенным шармом обладают лишь Рипи-Чип и Юстэс, который повторяет собой путь Эдмунда из первой книги. Самое забавное, что после его "изменения" и "становление лучшей версией себя" он практически полностью исчезает с радаров и заметить преобразования можно лишь по словам автора, что "теперь этот парень уже не тот, что прежде!".

Да и сама задача, которая стоит в "Покорители Зари" перед героями, какая-то невзрачная что-ли... В первой части им нужно было спасти Нарнию от гнëта Колдуньи. Во второй - посадить на престол достойного наследника и вернуть землям былое величие. А тут? Узнать судьбу третьестепенных персонажей прошлой книги, чьи имена не могут запомнить даже сами персонажи! А потом доплыть до Края Света, чтобы непонятно что, и развернуться назад!

В любом случае, о прочтении "Покорителя Зари" я не жалею. Забрасывать серию не планирую. Книге ставлю 3,5 звезды!

Надеюсь, что Серебряное Кресло будет оригинальнее и лучше! Не дай Бог, Юстэс просто новым Питером/Эдмундом/Каспианом станет!